As séries do Disney+ foram os destaques da noite: Wandavision teve com 5 indicações, O Mandaloriano com 3 e Falcão e o Soldado Invernal com 2 indicações.
Confira a lista com os indicados e vencedores do prêmio:
MELHOR FILME:
• Para Todos os Garotos: Agora e Para Sempre.
• Borat: Fita de Cinema Seguinte.
• Judas e o Messias Negro.
• Bela Vingança.
• Soul.
MELHOR SÉRIE:
• WandaVision
Bridgerton
Cobra Kai
Emily em Paris
The Boys
MELHOR ATUAÇÃO EM FILME:
• Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
• Carey Mulligan – Bela Vingança
• Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
• Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte
• Zendaya – Malcom & Marie
MELHOR ATUAÇÃO EM SÉRIE:
• Elizabeth Olsen – WandaVision
• Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha.
• Elliot Page – The Umbrella Academy.
• Emma Corrin – The Crown.
• Michaela Coel – I May Destroy You.
MELHOR HERÓI:
• Anthony Mackie – Falcão e o Soldado Invernal
• Gal Gadot – Mulher-Maravilha 1984
• Jack Quaid – The Boys
• Pedro Pascal – The Mandalorian
• Teyonah Parris – WandaVision
MELHOR BEIJO:
• Chase Stokes & Madelyn Cline – Outer Banks
• Jodie Comer & Sandra Oh – Killing Eve
• Lily Collins & Lucas Bravo – Emily em Paris
• Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison – Eu Nunca…
• Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor – Bridgerton
MELHOR PERFORMANCE DE COMÉDIA:
• Leslie Jones – Um Príncipe em Nova York 2
• Annie Murphy – Schitt’s Creek
• Eric Andre – Bad Trip
• Issa Rae – Insecure
• Jason Sudeikis – Ted Lasso
MELHOR VILÃO/VILÃ:
• Kathryn Hahn – WandaVision
• Aya Cash – The Boys
• Ewan McGregor – Aves de Rapina
• Giancarlo Esposito – The Mandalorian
• Nicholas Hoult – The Great
MELHOR ESTREIA:
• Regé-Jean Page – Bridgerton
• Antonia Gentry – Ginny & Georgia
• Ashley Park – Emily em Paris
• Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
• Paul Mescal – Normal People
MELHOR LUTA:
• WandaVision – Wanda vs. Agatha.
• Aves de Rapina – Luta final
• Cobra Kai – Luta final
• The Boys – Starlight, Maeve, Kimiko vs. Stormfront
• Liga da Justiça de Zack Snyder – Luta final com o Lobo da Estepe
MELHOR ATUAÇÃO ASSUSTADORA:
• Victoria Pedretti – A Maldição da Mansão Bly
• Elisabeth Moss – O Homem Invisível
• Jurnee Smollett – Lovecraft Country
• Simona Brown – Por Trás de Seus Olhos
• Vince Vaughn – Freaky: No Corpo de um Assassino
MELHOR DUPLA:
• Falcão (Anthony Mackie) e o Soldado Invernal (Sebastian Stan) – Falcão e o Soldado Invernal
• Star e Barb – Duas Tias Loucas de Férias
• Din Djarin e Grogu – The Mandalorian
• Emily e Mindy – Emily em Paris
• Borat e Tutar – Borat: Fita de Cinema Seguinte
PRÊMIO DA GERAÇÃO:
• Scarlett Johansson
O prêmio da geração celebra artistas que marcaram a história do cinema e da televisão. Sendo assim, Scarlett Johansson entra para a lista dos icônicos artistas que ja receberam o prêmio/reconhecimento: Sandra Bullock, Jim Carrey, Tom Cruise, Robert Downey Jr, Jamie Foxx, Dwayne “The Rock” Johnson, Adam Sandler, Will Smith, Mark Wahlberg e Reese Witherspoon.
O MTV Movie & TV Awards (antigamente MTV Movie Awards) é uma cerimônia de entrega de prêmios do cinema e da televisão estadunidense transmitida anualmente pela MTV.
Os indicados e eventuais vencedores são escolhidos pelo público através das plataformas digitais da emissora. A primeira cerimônia ocorreu em 1992 e a mais recente será em 18 de junho de 2018, em Nova Iorque, Califórnia.
O icônico troféu recebido pelos vencedores representa um recipiente contendo pipoca, sendo popularmente alcunhado de “Golden Popcorn” (ou “Pipoca Dourada“).
Em 2017 a premiação mudou de nome para MTV Movie & TV Awards, unindo os prêmios para filmes e programas de televisão.
Também foi anunciado que a premiação não inclui mais categorias distintas de gêneros.