O Troféu HQ Mix, maior prêmio brasileiro de quadrinhos, divulgou sua lista de indicados para a edição de 2013, entretanto, por duas semanas, a comissão organizadora está aberta para sugestões de acréscimo em todas as categorias no site http://trofeu-hqmix.blogspot.com.br/2013/03/saiu-lista-de-pre-indicacoes.html.

Por enquanto, a lista contém muito do que foi publicado no Brasil em 2012. Astronauta: Magnetar, de Danilo Beyruth, é o título mais citado, com quatro indicações, incluindo uma pelo projeto editorial Graphics MSP. Seguem vários títulos nacionais – Monstros!, V.I.S.H.N.U., A Máquina de Goldberg, Alma – e estrangeiros – Habibi, Wilson, O Gosto do Cloro, cada um com três indicações.

 A comissão Julgadora desta edição é presidida por Gualberto Costa e composta pelos jornalistas Heitor Pitombo, Marcelo Naranjo, Rodrigo Febrônio, Telio Navega e Silvio Alexandre, além do quadrinista Jal.

 Indicados ao troféu HQ Mix 2013

O Troféu HQ Mix é uma das mais tradicionais premiações dos quadrinhos brasileiros, criado em 1989 por João Gualberto Costa, o Gual, e José Alberto Lovetro, o Jal.

O nome faz referência à seção sobre quadrinhos que os dois possuíam no programa TV Mix 4, da Gazeta. Serginho Groisman, apresentador do TV Mix 4, é o “padrinho” e apresentador do Troféu HQ Mix desde sua primeira edição.

Segundo os objetivos traçados em seu regulamento, o Troféu HQ Mix tem a intenção de “divulgar, valorizar e premiar a produção de quadrinhos, humor gráfico, animação e assemelhados”. O design do troféu muda a cada ano, sempre homenageando algum personagem dos quadrinhos brasileiros.

As votações são feitas por artistas e profissionais da área, editores, pesquisadores e jornalistas brasileiros

Pré-lista de indicados:

Adaptação para os quadrinhos

• Adormecida: Cem Anos Para Sempre (8inverso)

• Coleção Shakespeare em Quadrinhos – Vol. 4 – A Tempestade (Nemo)

• Dom Casmurro (Ática)

• Frankenstein (Peirópolis)

• Freud (Cia Das Letras)

• O Ateneu (Ática)

• O Negrinho Do Pastoreio (Ygarapé)

Desenhista estrangeiro

• Bastien Vivés (Gosto do Cloro)

• Craig Thompson (Habibi)

• Daniel Clowes (Wilson)

• Eduardo Risso (100 Balas, Vol. 9 – Noite de Jazz)

• Enki Bilal (Animal’z e Trilogia Nikopol)

• Ignacio Minaverry (Dora)

• Winshluss (Pinóquio)

Desenhista nacional

• Danilo Beyruth (Astronauta – Magnetar)

• Fabio Cobiaco (V.I.S.H.N.U.)

• Fernandes (Alma)

• Fido Nesti (A Máquina de Goldberg)

• Gustavo Duarte (Monstros!)

• Marcelo Quintanilha (O Ateneu)

• Rogério Vilela (Acordes)

Destaque internacional

• André Diniz

• Cris Peter

• Diógenes Neves

• Ed Benes

• Gabriel Bá

• Rafael Albuquerque

• Renato Arlem

Edição especial estrangeira

• Habibi (Quadrinhos na Cia)

• Neonomicon (Panini)

• O Gosto Do Cloro (Leya – Barba Negra)

• O Paraíso De Zahra (Leya – Barba Negra)

• Pagando Por Sexo (Martins Fontes)

• Pinóquio (Globo)

• Wilson (Quadrinhos Na Cia)

Edição especial nacional

• A Máquina De Goldberg (Quadrinhos na Cia)

• Alma (Independente)

• Astronauta – Magnetar (Panini)

• Desistência Do Azul (Zarabatana)

• Monstros! (Quadrinhos Na Cia)

• Suburbia (Retina 78 – Lfc Produções – Globo Marcas)

• V.I.S.H.N.U. (Quadrinhos na Cia)

Editora do ano

• 8inverso

• Cia das Letras

• Devir

• Gal

• Nemo

• Panini

• Zarabatana

Evento

• Ii Ugra Zine Fest

• 19º Festcomix

• Fanzinada

• Gibicon Nº 1 – Convenção Internacional de Quadrinhos

• Muiraquicon

• Quantacon

• Ziraldo 80

Exposição

• 30 Anos da Gibiteca

  • Burne Hogarth: Desenhos Originais

• Macanudismo, Quadrinhos, Desenhos e Pinturas de Liniers

• Max, Panoptica

• Ocupação Angeli

• Tesouros da Grafipar

• Ziraldo 80

Livro teórico

• 2º Anuário de Fanzines, Zines e Publicações alternativa

• A Reinvencao dos Quadrinhos, de Álvaro Moya

• A Morte Do Grilo, de Gonçalo Júnior

• E Benicio Criou A Mulher, de Gonçalo Júnior

• Gibi – A Revista Sinônimo de Quadrinhos, de Waldomiro Vergueiro

• Grafipar: A Editora que Saiu do Eixo, de Gian Danton

• Revolução do Gibi, de Paulo Ramos

 

Novo talento – Desenhista

• Denis Mello (Petisco apresenta Vol. 1)

• Denny Chang (Trópico Fantasma)

• Laerte Silvino (I-Juca Pirama)

• Pablo Carranza (Se A Vida Fosse Como A Internet)

• Paula Mastroberti (Adormecida – Cem Anos para Sempre)

• Pedro Franz (Suburbia)

• Rafael Vasconcelos (Shakespeare em Quadrinhos, Vol. 5 – Macbeth)

Novo talento – Roteirista

• Angélica Freitas (Guadalupe)

• Cristina Eiko e Paulo Crumbim (Quadrinhos A2)

• L.M.Melite (Desistência do Azul)

• Lillo Parra (Shakespeare em Quadrinhos, Vol. 4 – Tempestade)

• Raphael Fernandes (Ida e Volta e Ditadura no Ar #2)

• Ronaldo Bressane (V.I.S.H.N.U.)

• Vanessa Barbara (A Máquina de Goldberg)

Produção para outras linguagens

• A Guerra dos Gibis (Filme)

• Ao Mestre com Carinho – Rodofo Zalla (Filme)

• Malditos Cartunistas (A Série Tv)

• Penas (Filme)

• Uma Conversa com Lorenço Mutarelli (Filme)

• Vestido de Laerte (Filme)

• Zéfiro Explícito (Filme)

Projeto editorial

• Coleção Moebius (Nemo)

• Graphics MSP (Panini)

• Niterói, De Joaquim da Fonseca (Casa 21)

• O Beijo Adolescente 2 (Independente)

• Ouro da Casa (Panini)

• Roger Cruz Artbook #1 (Independente)

• São Luís, de Fábio Moon e Gabriel Bá (Casa 21)

Publicação de Aventura/Terror/Ficção

• 20th Century Boys # 1 e #2 (Panini)

• Bakuman #6 ao 16 (JBC)

• Desterro (Independente)

• Kendall – Aventuras de uma Criminóloga #86 ao #97 (Mythos)

• The Boys 2 (Devir)

• The Walking Dead #1 ao #3 (HQM editora)

• Vertigo #26 ao #37 (Panini)

Publicação de Clássico

• A Trilogia Nikopol (Nemo)

• Avenida Paulista (Cia das Letras)

• Creepy – Contos Clássicos de Terror – Vol. 1 (Devir)

• Diomedes – A Trilogia do Acidente (Quadrinhos na Cia)

• Incal Integral (Devir)

• O Eternauta (Martins Fontes)

• O Vira Lata (Peixe Grande)

Publicação de Humor Gráfico

• 80 Cartuns

• Alma

• Brasil do Bem

• Mad #43 Ao #53

• Mau Humor

• Os Frustrados

• Se a Vida fosse como a Internet

Publicação de tira

• As tiras clássicas do Pelezinho

• Calvin & Haroldo – Vol. 10 – Felino Selvagem Psicopata e Homicída

• Escola de Animais

• Macanudo 5

• Minha Vida Ridícula

• Valente para Todas

• Vida Besta

Publicação independente de autor

• Ditadura no Ar Nº 2

• Nem Morto

• Privilégios

• Quadrinhos A2 – Segunda Temporada

• Sant’anna da Feira – Terra De Lucas

• Sentimento #1, #2, E #3

• Tune 8 Ii

Publicação independente de grupo

• Café Espacial Nº 11

• Graffiti 76% Quadrinhos #23

• Monstros (Beleleu)

• Petisco Apresenta – Vol. 1

• Piadas do Fim do Mundo

• Ragu Cordel

• Rphq – Ribeirão Preto em Quadrinhos #1 E #2

Publicação independente edição única (Graphic Novel)

• A Rua de Lá

• Fade Out

• Gnut

• Km Blues

• Quarto ao Lado

• Se a Vida fosse como a Internet

• Vida Besta

Publicação infanto juvenil

• Boule e Bill, Vol. 2 – Semente de Cocker (Nemo)

• Disney Big #13 ao #18 (Abril)

• Imaginação e Outras Histórias (Independente)

• Pelezinho Coleção Histórica (Panini)

• Turma da Mônica #60 ao #72 (Panini)

• Turma da Mônica Jovem #42 ao #53 (Panini)

• Zé Carioca 70 Anos (Abril)

Publicação Mix

• Creepy – Contos Clássicos de Terror (Devir)

• Fierro Brasil #2 (Zarabatana)

• Fim do Mundo em quadrinhos (Devir – Quanta)

• Graffiti 76% Quadrinhos #23 (Independente)

• Ouro da Casa (Panini)

• Ragu Cordel (Independente)

• The Spirit – Volume 2 – Mais Aventuras (Devir)

Roteirista estrangeiro

• Alex Robinson (Fracasso de Público: Adeus)

• Bastien Vivés (Gosto do Cloro)

• Brian K. Vaughan (Y – O Último Homem)

• Craig Thompson (Habibi)

• Daniel Clowes (Wilson)

• Naoki Urasawa (20th Century Boys #1 e #2)

• Robert Kirkman (The Walking Dead)

 

Roteirista nacional

• Andre Diniz (Negrinho do Pastoreio e Mwindo)

• Daniel Esteves (Km Blues e Petisco Apresenta, Vol. 1)

• Danilo Beyruth (Astronauta – Magnetar)

• Ferréz (Desterro)

• Gustavo Duarte (Monstros!)

• Marcela Godoy (Shakespeare em Quadrinhos, Vol. 5 – Macbeth e A Dama Do Martinelli))

• Rogério Vilela (Acordes)

Tira nacional

• Agente Zero Treze – Arnaldo Branco e Claudio Mor

• Manual do Minotauro – Laerte

• Minha Vida Ridícula – Adão Iturrusgarai

• Níquel Náusea – Fernando Gonsales

• Quadrinhos dos Anos 10 – André Dahmer

• Um Sábado Qualquer – Carlos Ruas

• Valente – Vitor Cafaggi