Emmy 2018: Vencedores de categorias preliminares

/, Notícias, Prêmio, Séries, Televisão/Emmy 2018: Vencedores de categorias preliminares

 

O Emmy 2018 anunciou neste domingo, 09/09/2018, os vencedores das categorias preliminares. ‘Game of Thrones’ e ‘The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story’ estão entre as série que mais ganharam prêmios até agora, e o episódio ‘USS Callister’, do seriado ‘Black Mirror’, da Netflix, ganhou também na categoria Melhor Filme de TV.

Os outras categorias principais serão divulgadas no próximo domingo, 17 de setembro, no Microsoft Theater de Los Angeles.

Confira os ganhadores:

Melhor elenco para série de comédia

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Studios)

 

Melhor elenco para série limitada, filme ou especial

The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (FX Networks)

 

Melhor programa de animação

Rick And Morty, “Pickle Rick” (Adult Swim)

 

Melhor programa de animação em formato curto

Robot Chicken, “Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition” (Adult Swim)

 

Melhor elenco para série de drama

The Crown (Netflix)

 

Melhor dublador

Family Guy, “Nanny Goats” (FOX)

 

Melhor mixagem de som para série limitada ou filme

Genius: Picasso, “Chapter One” (National Geographic)

 

Melhor maquiagem para série limitada ou filme (sem prótese)

The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (FX Networks)

 

Melhor cabelo em série limitada ou filme

The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (FX Networks)

 

Melhor cinematografia em série limitada ou filme

Genius: Picasso, “Chapter One” (National Geographic)

 

Melhor comercial

The Talk, P&G, My Black Is Beautiful

 

Melhor série de comédia ou drama em formato curto

James Corden’s Next James Corden (CBS)

 

Melhor ator em série de comédia ou drama em formato curto

James Corden’s Next James Corden (CBS)

 

Melhor atriz em série de comédia ou drama em formato curto

Break A Hip, Vimeo, Shut Up, Charlie Productions

Christina Pickles as Biz

 

Melhor edição de imagem de câmera única em série de comédia

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Studio)

 

Melhor edição de imagem multi-câmera em série de comédia

Will & Grace, “Grandpa Jack” (NBC)

 

Melhor atriz convidada em série de comédia

Tiffany Haddish, Saturday Night Live (NBC)

 

Melhor cinematografia de imagem multi-câmera em série de comédia

Will & Grace, “A Gay Olde Christmas” (NBC)

 

Melhor efeito especial em papel coadjuvante

The Alienist, “The Boy On The Bridge, (TNT)

 

Melhor música original tema

Godless (Netflix)

 

Melhor composição de música para série (Canção original)

Game Of Thrones, “The Dragon And The Wolf” (HBO)

 

Melhor composição de música para série limitada, filme ou especial (Canção original)

March Of The Penguins 2: The Next Step (Hulu)

 

Melhor coordenação de dublês em série de drama, limitada ou filme
Game Of Thrones (HBO)

 

Melhor cooredenação de dublês em série de comédia ou programa de variedades

GLOW (Netflix)

 

Melhor supervisão de música

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Studios)

Melhor figurino do gênero fantasia/sci-fi

Game Of Thrones, “Beyond The Wall” (HBO)

Melhor design de produção para período narrativo ou programa de fantasia (uma hora ou mais)

Game Of Thrones, “Dragonstone” (HBO)

 

Melhor design de produção para programa narrativo contemporâneo (uma hora ou mais)

The Handmaid’s Tale. “June” (Hulu)

 

Mixagem de som para série de comédia ou drama (meia hora) e animação
Barry (HBO)

 

Mixagem de som para série de comédia ou drama (uma hora)
Game of Thrones (HBO)

 

Edição de som para comédia ou drama (uma hora)
Stranger Things (Netflix)

 

Produção de design para programa narrativo (meia hora ou menos)
GLOW (Netflix)

 

Edição de som para série de comédia ou drama (meia hora) e animação

Atlanta (FX)

 

Melhor atriz convidada em série de drama

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Samira Wiley as Moira

 

Melhor edição de som em série limitada, filme ou especial

Black Mirror, “Black Mirror: USS Callister” (Netflix)

 

Melhor edição de imagem de câmera única em série de comédia para série limatada ou filme
Black Mirror, “Black Mirror: USS Callister” (Netflix)

 

Melhor edição de imagem de câmera única em série de drama

The Handmaid’s Tale (Hulu)

 

Melhor conquista criativa em mídia interativa em um programa com script

Westworld (HBO)

 

Melhor programa original interativo

NASA JPL: Cassini’s Grand Finale (YouTube)

 

Melhor figurino contemporâneo

The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story, “The Man Who Would Be Vogue” (FX)

 

Melhor programa para crianças
The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special (HBO)

 

Melhor maquiagem para série de câmera única (sem prótese)

Westworld (HBO)

 

Melhor cabelo para série de câmera única
Westword (HBO)

 

Melhor cinematografia para série de câmera única (meia hora)

Christian Sprenger, Atlanta (FX)

 

Melhor cinematogradia para série de câmera única (uma hora)

Adriano Goldman, The Crown (Netflix)

 

Ator convidado em série de comêria
Atlanta, “Alligator Man” (FX)

Katt Williams as Willy

 

Melhor filme de TV

USS Callister: Black Mirror, “House of Tomorrow” (Netflix)

 

Confira também a lista completa dos indicados nas categorias principais:

Destaque para ‘Game of Thrones’, da HBO, com 22 indicações, ‘Westworld’, ‘The Handmaid’s Tale’ e ‘The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story’, que se destacou entre as Minisséries, aparecendo 18 vezes na lista.

Melhor série dramática

The Handmaid’s Tale

Game of Thrones

This Is Us

The Crown

The Americans

Stranger Things

Westworld

 

Melhor ator em série dramática

Jason Bateman

Sterling K. Brown

Ed Harris

Matthew Rhys

Milo Ventimiglia

Jeffrey Wright

 

Melhor atriz em série dramática

Claire Foy

Tatiana Maslany

Elisabeth Moss

Sandra Oh

Keri Russell

Evan Rachel Wood

 

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale

Millie Bobby Brown – Stranger Things

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Lena Headey – Game of Thrones

Thandie Newton – Westworld

Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

 

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones

Peter Dinklage – Game of Thrones

Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale

David Harbour – Stranger Things

Mandy Patinkin – Homeland

Matt Smith – The Crown

 

Melhor atriz convidada em série dramática

Viola Davis – Scandal

Kelly Jenrette – The Handmaid’s Tale

Cherry Jones – The Handmaid’s Tale

Diana Rigg – Game of Thrones

Cicely Tyson – How to Get Away With Murder

Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

 

Melhor ator convidado em série dramática

F. Murray Abraham – Homeland

Cameron Britton – Mindhunter

Matthew Goode – The Crown

Ron Cephas Jones – This Is Us

Gerald McRaney – This Is Us

Jimmi Simpson – Westworld

Melhor série cômica

Atlanta

Barry

black-ish

Curb Your Enthusiasm

GLOW

The Marvelous Mrs. Maisel

Silicon Valley

The Unbreakable Kimmy Schmidt

 

Melhor ator em série cômica

Donald Glover

Bill Hader

Anthony Anderson

William H. Macy

Larry David

Ted Danson

 

Melhor atriz em série cômica

Pamela Adlon

Rachel Brosnahan

Allison Janney

Issa Rae

Tracee Ellis Ross

Lily Tomlin

 

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

Zazie Beetz – Atlanta

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

Aidy Bryant – Saturday Night Live

Betty Gilpin – GLOW

Leslie Jones – Saturday Night Live

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Laurie Metcalf – Roseanne

Megan Mullally – Will & Grace

 

Melhor ator coadjuvante em série cômica

Louie Anderson – Baskets

Alec Baldwin – Saturday Night Live

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Kenan Thompson – Saturday Night Live

Henry Winkler – Barry

 

Melhor atriz convidada em série cômica

Tina Fey – Saturday Night Live

Tiffany Haddish – Saturday Night Live

Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel

Maya Rudolph – The Good Place

Molly Shannon – Will & Grace

Wanda Sykes – Black-ish

 

Melhor ator convidado em série cômica

Sterling K. Brown – Brooklyn Nine-Nine

Bryan Cranston – Curb Your Enthusiasm

Donald Glover – Saturday Night Live

Bill Hader – Saturday Night Live

Lin-Manuel Miranda – Curb Your Enthusiasm

Katt Williams – Atlanta

 

Melhor minissérie

The Alienist

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Genius: Picasso

Godless

Patrick Melrose

 

Melhor filme feito para TV

Fahrenheit 451 (HBO)

Flint (Lifetime)

Paterno (HBO)

The Tale (HBO)

Black Mirror: USS Callister (Netflix)

 

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

Antonio Banderas

Darren Criss

Benedict Cumberbatch

Jeff Daniels

John Legend

Jesse Plemons

 

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

Jessica Biel

Laura Dern

Michelle Dockery

Edie Falco

Regina King

Sarah Paulson

 

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Jeff Daniels – Godless

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar

John Leguizamo – Waco

Ricky Martin – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Michael Stuhlbarg – The Looming Tower

Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

 

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert

Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Adina Porter – American Horror Story: Cult

Merritt Wever – Godless

Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)

 

Melhor reality show roteirizado

Antiques Roadshow (PBS)

Fixer Upper (HGTV)

Lip Sync Battle (Paramount)

Queer Eye (Netflix)

Shark Tank (ABC)

Who Do You Think You Are? (TLC)

 

Melhor programa de esquete e variedades

Saturday Night Live

Portlandia

Drunk History

Tracey Ullman’s Show

At Home with Amy Sedaris

I Love You, America

 

Melhor reality show

The Amazing Race

American Ninja Warrior

Project Runway

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

 

Melhor apresentador de reality show roteirizado/ programa de competição

W. Kamau Bell – United Shades of America With W. Kamau Bell

Ellen DeGeneres – Ellen’s Game of Games

RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race

Heidi Klum and Tim Gunn – Project Runway

Jane Lynch – Hollywood Game Night

Melhor programa de entrevista

The Daily Show With Trevor Noah

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

Late Late Show with James Corden

Late Show with Stephen Colbert

A cerimônia de premiação será no dia 17 de setembro no Microsoft Theater de Los Angeles.

2018-09-10T12:34:22+00:00