A série sci-fi de Brian K. Vaughan e Fiona Staples, Saga, continua ganhando todos os prêmios em que concorre nos EUA, como o Harvey Awards, premiação que acontece anualmente na Baltimore Comic-Con.

A HQ levou um quarto de todos os troféus,  seis premiações: melhor nova série, melhor série ou minissérie, melhor edição ou história (a #1), melhor roteirista (Vaughan), melhor desenhista e melhor colorista (ambas para Staples). No total, o Harvey Awards tem 22 categorias.

A série Saga bateu de frente com outra favorita: Hawkeye, a elogiada série da Marvel com o Gavião Arqueiro, criada por Matt Fraction e David Aja. De consolação, esta ficou com o prêmio de melhor capista (para Aja), a única categoria em que Saga não ganhou.

Building Stories, de Chris Ware, só recebeu o prêmio especial por destaque na apresentação, entre cinco indicações. Já a série de Batman, que também tinha cinco indicações, não levou nada.

Entre os outros premiados, a série baseada em Adventure Time  levou dois troféus (prêmio especial por humor nos quadrinhos e melhor publicação inédita para jovens). Fora alguns premiados que inevitavelmente chegarão ao Brasil, como Hawkeye, Avengers Arena, a arte-final de Klaus Janson em Capitão América, as criações tipográficas de Todd Klein em Fábulas, infelizmente nada mais tem previsão para sair por aqui.

 Vencedores do Harvey Awards 2013

Vencedores do Harvey Awards 2013:

Melhor letreirista

Chris Eliopoulos, COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia

Joe Caramagna, DAREDEVIL, Marvel Comics

Todd Klein, FABLES, DC Comics

Jack Morelli, ARCHIE, Archie Comics

Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon

 

Melhor colorista

Laura Allred, FF , Marvel Comics

Matt Hollingsworth, HAWKEYE, Marvel Comics

Tito Pena, ARCHIE, Archie Comics

Ed Ryzowski, GUTTERS, http://www.the-gutters.com/

Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Melhor tira ou cartum

CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate

DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Media Services

GET FUZZY, Darby Conley, United Feature Syndicate

MUTTS, Patrick McDonnell, King Features

PEARLS BEFORE SWINE, Stephen Pastis, United Feature Syndicate

 

Melhor HQ Online

BANDETTE, Paul Tobin and Colleen Coover,www.monkeybraincomics.com/titles/bandette/

BATTLEPUG, Mike Norton, www.battlepug.com

THE DREAMER, Lora Innes, www.thedreamercomic.com

NIMONA, Noelle Stevenson, gingerhaze.com/nimona

SHELDON, Dave Kellett, sheldoncomics.com

 

Melhor edição americana de material estrangeiro

ABELARD, NBM

BLACKSAD: A SILENT HELL, Dark Horse

NEW YORK MON AMOUR, Fantagraphics Books

SHARAZ-DE: TALES FROM THE ARABIAN NIGHTS, Archaia

NAOKI URASAWA’S 20TH CENTURY BOYS, VOL. 22, VIZ Media

 

Melhor edição americana de material estrangeiro

Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning

Jonathan Glapion, BATMAN, DC Comics

Klaus Janson, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics

Mark Morales, AVENGERS VS. X-MEN, Marvel Comics

Bob Smith, LIFE WITH ARCHIE, Archie Comics

 

Melhor nova série

ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios

HAWKEYE, Marvel Comics

NEW CRUSADERS: RISE OF THE HEROES, Red Circle Comics

REVIVAL, Image Comics

SAGA, Image Comics

Novo talento mais promissor

Jerry Gaylord, FANBOYS VS. ZOMBIES, BOOM! Studios

Dennis Hopeless, AVENGERS ARENA, Marvel Comics

Ryan Jampole, MEGA MAN, Archie Comics

Mark Mariano, Happyloo, MyPalMark.com

David Nytra, THE SECRET OF THE STONE FROG, Toon Books

 

Prêmio especial de humor nos quadrinhos

Chad Lambert, THE POSSUMS AT LARGE 10TH ANNIVERSARY CRAPTACULAR, Old School Comics

Ryan North, ADVENTURE TIME, KaBOOM!Studios

Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics

Chris Sparks, TEAM CUL DE SAC – CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel

Jim Zub, SKULLKICKERS, Image Comics

Melhor publicação inédita para jovens

ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios

AMELIA RULES: HER PERMANENT RECORD, Simon and Schuster

COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaica

DRAMA, Scholastic

SUPERMAN FAMILY ADVENTURES, DC Comics

THE SHARK KING, Toon Books

 

Melhor álbum gráfico – republicação

ALIEN: THE ILLUSTRATED STORY, Titan Books

ARCHIE: THE MARRIED LIFE, BOOK 2, Archie Comics

CURSED PIRATE GIRL, Archaia

HEADS OR TAILES, Fantagraphics

KING CITY, Image

 

Melhor antologia

DARK HORSE PRESENTS, vários, Dark Horse

DISTRICT COMICS, Matt Dembicki, Fulcrum Publishing

ONCE UPON A TIME MACHINE, Andrew Carl, Dark Horse

TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel

WOMANTHOLOGY: SPACE, Mariah Huehner, IDW

Melhor republicação de material nacional

BEST OF ARCHIE COMICS, VOL. 2, Archie Comics

CAME THE DAWN AND OTHER STORIES, THE EC COMICS LIBRARY, Fantagraphcs

CRIME DOES NOT PAY ARCHIVES, Dark Horse Comics

DAVID MAZZUCCHELLI’S DAREDEVIL: BORN AGAIN, ARTIST’S EDITION, IDW

POGO: BONA FIDE BALDERDASH VOL. 2, WALT KELLY’S POGO, Fantagraphics

 

Melhor capista

David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics

Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning

Jenny Frison, REVIVAL, Image Comics

Adam Hughes, FAIREST, Vertigo Comics

Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Melhor apresentação biográfica, histórica ou jornalística

ALTER EGO MAGAZINE, TwoMorrows Publishing

JACK KIRBY COLLECTOR, TwoMorrows Publishing

TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel

MARVEL COMICS: THE UNTOLD STORY, Sean Howe, HarperCollins

ROBOT 6 WEBSITE, Comic Book Resources

 

Prêmio especial por destaque na apresentação

BUILDING STORIES, Chris Ware, Pantheon Books

CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, Jeremy Bastian, Archaia

DAVID MAZZUCCHELLI’S DAREDEVIL: BORN AGAIN: ARTIST’S EDITION, Scott Dunbier, IDW

TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel

THE ART OF BETTY AND VERONICA, Victor Gorelick and Craig Yoe, Archie Comics

 

Melhor álbum gráfico original

BUILDING STORIES, Pantheon

THE CARTER FAMILY: DON’T FORGET THIS SONG, Abrams ComicArts

MY FRIEND DAHMER, Abrams ComicArts

RICHARD STARK’S PARKER: THE SCORE, IDW

THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf

 

Melhor série ou minissérie

BATMAN, DC Comics

DAREDEVIL, Marvel Comics

HAWKEYE, Marvel Comics

LOCKE AND KEY, IDW

RACHEL RISING, Abstract Studios

SAGA, Image Comics

 

Melhor roteirista

Matt Fraction, HAWKEYE, Marvel Comics

Joe Hill, LOCKE AND KEY, IDW

Tim Seeley, REVIVAL, Image Comics

Scott Snyder, BATMAN, DC Comics

Brian Vaughan, SAGA, Image Comics

Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Comics

 

Melhor desenhista

David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics

Greg Capullo, BATMAN, DC Comics

Mike Norton, REVIVAL, Image Comics

Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics

Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Melhor cartunista

Jaime Hernandez, LOVE AND ROCKETS: NEW STORIES, Fantagraphics

Jeff Lemire, THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf

Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studios

Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon

Adam Withers and Comfort Love, RAINBOW IN THE DARK, uniquescomic.com

 

Melhor edição ou história

BATMAN # 12, DC Comics

BUILDING STORIES, Pantheon

HAWKEYE # 1, Marvel Comics

LOCKE AND KEY: GRINDHOUSE, IDW

THE MIRE, BeckyCloonan.net

SAGA # 1, Image Comics

TALES DESIGNED TO THRIZZLE #8, Fantagraphics

 

Prêmio Dick Giordano de Humanitário do Ano, concedido pela Hero Initiative

Paul Levitz

 

Lifetime Achievement Award da Hero Initiative

Sal Buscema

O Harvey é decidido por profissionais da indústria de quadrinhos dos EUA, que votam via Internet. Os premiados serão anunciados na Baltimore Comic-Con no dia 7 de setembro.

Os Harvey Awards são concedidos para as realizações de revistas em quadrinhos americanos. Nomeado em homenagem aa o escritor e artista Harvey Kurtzman (1924-1993), o Harvey Awards foi fundado por Gary Groth, presidente da editora Fantagraphics, como sucessor para o Kirby Awards, que deixou de existir depois de 1987.

A votação aos Prémios Harvey são pelo voto aberto entre os profissionais de quadrinhos. Os vencedores são selecionados a partir dos cinco indicados em cada categoria por uma rodada final de votação.

Os Harveys já não são afiliados com Fantagraphics, e o Comitê Executivo dos Prêmios Harvey é formado por voluntários não remunerados, e os próprios prémios são financiados através de patrocínios.

Desde a sua criação, os prêmios foram apresentados em várias convenções de fãs, como o Chicago Comicon, o Dallas Fantasy Fair, Wondercon, o Pittsburgh Comicon, o Festival MoCCA, eo Baltimore Comic-Con.