O Festival de Gramado 2018, que aconteceu entre os dias 17 e 25 de agosto, contou com inúmeras premiações

Vencedores do Festival de Gramado 2018 5

Ferrugem, filme dirigido por Aly Muritiba, que estreia na próxima quinta-feira, 30/08/2018, foi o maior vencedor do Festival de Gramado deste ano. 

Além de receber o Kikito de Melhor Filme, o filme levou os troféus de Melhor Roteiro e de Melhor Desenho de Som.

Além de Ferrugem, o filme nacional Benzinho, que já estreou nas telonas levou quatro Kikitos, sendo eles: Melhor Filme – júri popular, Melhor Filme – júri da crítica, Melhor Atriz com Karine Teles e também de Melhor Atriz Coadjuvante com Adriana Esteves.  

Tanto Ferrugem quanto Benzinho, estão disputando a vaga para representar o Brasil no Oscar 2019 na categoria de Melhor Filme Estrangeiro.

Vencedores do Festival de Gramado 2018 6

Confira a lista completa dos vencedores do Festival de Gramado 2018:

MOSTRA COMPETITIVA – NACIONAL

Melhor Filme

Ferrugem

 

Melhor Filme – Júri Popular

Benzinho

 

Melhor Filme – Júri da Crítica

Benzinho

 

Melhor Direção

André Ristum (A Voz do Silêncio)

 

Melhor Ator

Osmar Prado (10 Segundos para Vencer)

 

Melhor Atriz

Karine Teles (Benzinho)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Ricardo Gelli (10 Segundos para Vencer)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Adriana Esteves (Benzinho)

 

Melhor Roteiro

Aly Muritiba e Jessica Candal (Ferrugem)

 

Melhor Fotografia

Pedro Baião (Simonal)

 

Melhor Trilha Musical

Max de Castro e Wilson Simoninha (Simonal)

 

Melhor Direção de Arte

Yurika Yamasaki (Simonal)

 

Melhor Desenho de Som

Alexandre Rogoski (Ferrugem)

 

Melhor Montagem

Gustavo Gianni (A Voz do Silêncio)

 

Menção Honrosa

A Cidade dos Piratas

 

 

MOSTRA COMPETITIVA – LATINA

 

Melhor Filme

Las Herederas

 

Melhor Filme – Júri Popular

Las Herederas

 

Melhor Filme – Júri da Crítica

Las Herederas

 

Prêmio Especial do Júri

Averno

 

Melhor Direção

Marcelo Martinessi (Las Herederas)

 

Melhor Ator

Nestor Guzzini (Mi Mundial)

 

Melhor Atriz

Ana Brun, Margarita Irun e Ana Ivanova (Las Herederas)

 

Melhor Roteiro

Marcelo Martinessi (Las Herederas)

 

Melhor Fotografia

Nelson Wainstein (Averno)

 

 

MOSTRA COMPETITIVA – CURTAS

 

Melhor Filme

Guaxuma

 

Melhor Filme – Júri Popular

Torre

 

Melhor Filme – Júri da Crítica

Torre

 

Prêmio Especial do Júri

Estamos Todos Aqui

 

Melhor Direção

Fábio Rodrigo (Kairo)

 

Melhor Ator

Manoel do Norte (A Retirada para um Coração Bruto)

 

Melhor Atriz

Maria Tugira Cardoso (A Retirada para um Coração Bruto)

 

Melhor Roteiro

Marco Antônio Pereira (A Retirada para um Coração Bruto)

 

Melhor Fotografia

Beto Martins (Nova Iorque)

 

Melhor Direção de Arte

Pedro Franz e Rafael Coutinho (Torre)

 

Melhor Trilha Sonora

Manoel do Norte (A Retirada para um Coração Bruto)

 

Melhor Desenho de Som

Fábio Carneiro Leão (Aquarela)

 

Melhor Montagem

Thiago KIstenmacker (Aquarela)

 

Prêmio Canal Brasil

Nova Iorque