A Academia de Televisão, Artes e Ciências  dos EUA realizou no dia 18/09/2016 a entrega dos prêmios Emmy

Os Emmys são apresentados em reconhecimento da excelência na programação televisiva norte americana do horário nobre.

São geralmente distribuídos em meados de Setembro, no domingo anterior ao começo oficial da temporada televisiva do Outuno.

Vencedores-do-emmy-2013

Game of Thrones se tornou o seriado mais premiado da história, levando 12 prêmios , contabilizando 38 estatuetas, uma a mais que a antiga recordista da seção de drama, Frasier.

Nas comédias, Transparent e Veep continuaram dominando  Confira a lista com os vencedores das principais categorias em negrito:

Melhor série dramática

The Americans

Better Call Saul

Downton Abbey

Game of Thrones

Homeland

House of Cards

Mr. Robot

Melhor série cômica

black-ish

Master of None

Modern Family

Silicon Valley

Transparent

Unbreakable Kimmy Schmidt

Veep

Melhor atriz em série dramática

Claire Danes – Homeland

Viola Davis – How To Get Away With Murder

Taraji P. Henson – Empire

Tatiana Maslany – Orphan Black

Keri Russell – The Americans

Robin Wright – House of Cards

Melhor ator em série dramática

Kyle Chandler – Bloodline

Rami Malek -Mr. Robot 

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Matthew Rhys – The Americans

Liev Schreiber – Ray Donovan

Kevin Spacey – House of Cards

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Jonathan Banks -Better Call Saul

Ben Mendelsohn – Bloodline

Peter Dinklage -Game of Thrones

Kit Harington – Game of Thrones

Michael Kelly – House of Cards

Jon Voight – Ray Donovan

Melhor direção em série dramática

Michael Engler por Episódio 9 – Downton Abbey

Miguel Sapochnik por “Battle Of The Bastards” – Game of Thrones

Jack Bender por “The Door” – Game of Thrones

Lesli Linka Glatter por “The Tradition Of Hospitality” – Homeland

Steven Soderbergh por “This is All We Are” – The Knick

David Hollander por “Exsuscito” – Ray Donovan

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Maura Tierney – The Affair

Maggie Smith – Downton Abbey

Lena Headey – Game of Thrones

Emilia Clarke – Game of Thrones

Maisie Williams – Game of Thrones

Constance Zimmer – UnREAL

Melhor roteiro em série dramática

Joel Fields e Joe Weisberg por “Persona Non Grata” – The Americans

Julian Fellowes por Episódio 8 – Downton Abbey

David Beniof e D.B. Weiss  por  “Battle Of The Bastards” – Game of Thrones

Robert King e Michelle King por “End” – The Good Wife

Sam Esmail por “eps1.0_hellofriend.mov (Pilot)” – Mr. Robot

Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro por “Return” – UnREAL

Melhor atriz convidada em série dramática

Margo Martindale – The Americans

Carrie Preston – The Good Wife

Laurie Metcalf – Horace And Pete

Ellen Burstyn – House of Cards

Molly Parker – House of Cards

Allison Janney – Masters of Sex

Melhor ator convidado em série dramática

Max von Sydow – Game of Thrones

Michael J. Fox – The Good Wife

Reg E. Cathey – House of Cards

Mahershala Ali – House of Cards

Paul Sparks  – House of Cards

Hank Azaria – Ray Donovan

Melhor programa de esquete e variedades

Documentary Now!

Drunk History

Inside Amy Schumer

Key & Peele

Portlandia

Saturday Night Live

Melhor talk show e variedades

Comedians In Cars Getting Coffee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight With John Oliver

The Late Late Show With James Corden

Real Time With Bill Maher

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor roteiro em programa de variedades

Amy Schumer – Live at the Apollo

John Mulaney – The Comeback Kid

Patton Oswalt – Talking for Clapping

Tig Notaro – Boyish Girl Interrupted

Triumph – Election Special 2016

Melhor direção em especial de variedades

Louis J. Horvitz – 58th Grammy Awards

Beth McCarthy-Miller – Adele Live in New York City

Chris Rock – Amy Schumer: Live at the Apollo

Thomas Kail e Alex Rudzinski – Grease: Live

Kahlil Joseph e Beyoncé Knowles – Lemonade

Glenn Wiss – The Kennedy Center Honors

Melhor minissérie

Fargo

The Night Manager

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story 

Roots

American Crime

Melhor filme feito para TV

All The Way

Confirmation

Luther

Sherlock: The Abominable Bride

A Very Murray Christmas

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

Bryan Cranston – All The Way

Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride

Idris Elba – Luther

Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Tom Hiddleston – The Night Manager

Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Kerry Washington – Confirmation

Kirsten Dunst – Fargo

Felicity Huffman – American Crime

Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill

Lili Taylor – American Crime

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Jesse Plemons – Fargo

Bokeem Woodbine – Fargo

Hugh Laurie – The Night Manager

Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

Jay Roach por All The Way

Noah Hawley por “Before The Law” – Fargo

Susanne Bier por The Night Manager

Ryan Murphy por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Anthony Hemingway por “Manna From Heaven” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

John Singleton por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Melissa Leo – All The Way

Regina King – American Crime

Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel

Kathy Bates – American Horror Story: Hotel

Jean Smart – Fargo

Olivia Colman – The Night Manager

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

Bob DeLaurentis por “Loplop” – Fargo

Noah Hawley por “Palindrome” – Fargo

David Farr por The Night Manager

Scott Alexander e Larry Karaszewski por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

D.V. DeVincentis por “Marcia, Marcia, Marcia” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Joe Robert Cole por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor reality show ou programa de competição

The Amazing Race

American Ninja Warrior

Dancing With The Stars

Project Runway

Top Chef

The Voice

Melhor ator em série cômica

Anthony Anderson – black-ish

Aziz Ansari – Master of None

Will Forte – The Last Man on Earth

William H. Macy – Shameless

Thomas Middleditch – Silicon Valley

Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor atriz em série cômica

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Amy Schumer – Inside Amy Schumer

Lily Tomlin – Grace And Frankie

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt

Tracee Ellis Ross – black-ish

Laurie Metcalf – Getting On

Melhor direção série cômica

Aziz Ansari por “Parents” – Master of None

Alec Berg por “Daily Active Users” – Silicon Valley

Mike Judge por “Founder Friendly” – Silicon Valley

Jill Soloway por “Man On The Land” – Transparent

Dave Mandel por “Kissing Your Sister” – Veep

Chris Addison por “Morning After” – Veep

Dale Stern por “Mother” – Veep

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

Niecy Nash – Getting On

Allison Janney – Mom

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Judith Light – Transparent

Gaby Hoffmann – Transparent

Anna Chlumsky – Veep

Melhor roteiro em série cômica

Rob Delaney e Sharon Horgan por Episódio 1 – Catastrophe

Aziz Ansari e Alan Yang por “Parents” – Master of None

Dan O’Keef por “Founder Friendly” – Silicon Valley

Alec Berg por “The Uptick”  – Silicon Valley

David Mandel por “Morning After” – Veep

Alex Gregory e Peter Huyck por “Mother” – Veep

Melhor ator coadjuvante em série cômica

Louie Anderson – Baskets

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine

Keegan-Michael Key – Key & Peele

Ty Burrell – Modern Family

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

Tony Hale – Veep

Matt Walsh – Veep