A Virada Cultural 2013 será realizada nos dias 18 e 19 de maio e terá a presença de Gal Costa, Criolo, Raimundos, Titãs, Céu e Pitty.

A programação completa da Virada Cultural 2013 está no site www.viradacultural.org/programacao

As atrações da Virada estarão divididas pelas zonas Norte, Sul, Leste, Oeste e Centro de São Paulo.

O roqueiro Lobão abre a programação do Palco São João da Virada Cultural 2013, às 18h do sábado, dia 18.

A versão estadual do evento, que passa por 27 municípios fora da capital de São Paulo e acontece nos dias 26 e 27 do mesmo mês, tem artistas como Brendan Benson, Copacabana Club, Tokyo Savannah e Filipe Cato confirmados.

A Secretaria de Cultura do estado também garantiu a shows de Ariana Delawari, Au Revoir Simone e The Amy’s Live, trio de músicos que tocaram com Amy Winehouse e se dedicam a apresentar a obra da inglesa.

[dt_divider style=”double-gap”/]

Cidades e os shows da Virada Paulista 2013:

AMERICANA

sábado (25/5)

19h – DJ Chico Lebholtz

21h30 – Os Sertões

23h – Tulipa Ruiz

0h30 – Wax Taylor

domingo (26/5)

15h30 – Vitor Araújo

17h – Felipe Cordeiro

18h30 – Clube do Balanço

[dt_divider style=”gap”/]

ARAÇATUBA

sábado (25/5)

19h – DJ Vollatille Luz

21h30 – Luiza Possi

23h – Negra Li

0h30 – The Amy Live’s

domingo (26/5)

15h30 – 5 a seco

17h – Marcelo Jeneci

18h30 – Almir Sater

[dt_divider style=”gap”/]

ARARAQUARA

sábado (25/5)

19h – DJ Ad Ferreira

21h30 – Thais Morel

23h – Os Opalas

0h30 – Muchachito

domingo (26/5)

15h30 – Azimuth e Hyldon

17h – Banda Uó

18h30 – Gaby Amarantos

[dt_divider style=”gap”/]

ASSIS

sábado (25/5)

19h – DJ Samuca Amaral

21h30 – Fabiana Cozza

23h – 5 a seco

0h30 – Otto

domingo (26/5)

15h30 – Nuno Mindelis

17h – Os Opalas

18h30 – Los Tres

[dt_divider style=”gap”/]

BARRETOS

sábado (25/5)

19h – DJ Rodrigo Isaias

21h30 – Zambujo

23h – Curumin

0h30 – Criolo

domingo (26/5)

15h30 – Roda de Choro

17h – Vanguart

18h30 – Titãs

[dt_divider style=”gap”/]

BAURU

sábado (25/5)

19h – DJ Ricardo Venturini

21h30 – Tokio Savannah

23h – Bluebel & Black Tie

0h30 – Pitty & Agridoce

domingo (26/5)

15h30 – Lirinha

17h – Metá Metá

18h30 – Dena

[dt_divider style=”gap”/]

BOTUCATU

sábado (25/5)

19h – DJ Pedro Cerqueira

21h30 – Ariana Delawari

23h – Metá Metá

0h30 – Almir Sater

domingo (26/5)

15h30 – Rodrigo Velozzo

17h – O Terno

18h30 – Tulipa Ruiz

[dt_divider style=”gap”/]

CAMPINAS

sábado (25/5)

19h – DJ Azeitona

21h30 – Vitor Araújo

23h – Felipe Cordeiro

0h30 – Ms. Perrine

domingo (26/5)

15h30 – Os Sertões

17h – Karina Spinelli

18h30 – Renato Teixeira

[dt_divider style=”gap”/]

CARAGUATATUBA

sábado (25/5)

19h – DJ Rafael Borges

21h30 – Nacional

23h – Copacabana Clube

0h30 – Arnaldo Antunes

domingo (26/5)

15h30 – Damas do Samba

17h – Izzy Gordon

18h30 – Ms. Perrine

[dt_divider style=”gap”/]

DIADEMA

sábado (25/5)

19h – DJ Fabio Ock

21h30 – Dona Ivone Lara

23h – O Terno

0h30 – Raimundos

domingo (26/5)

15h30 – Marina de la Riva

17h – Lourdes da Luz

18h30 – Wax Taylor

[dt_divider style=”gap”/]

FRANCA

sábado (25/5)

19h – DJ André Pollak

21h30 – Roda de Choro

23h – Vanguart

0h30 – Titãs

domingo (26/5)

15h30 – Zambujo

17h – Curumin

18h30 – Criolo

[dt_divider style=”gap”/]

INDAIATUBA

sábado (25/5)

19h – DJ Ian Nunes

21h30 – Andreia Dias

23h – Siba

0h30 – Au Revoir Simone

domingo (26/5)

15h30 – Ricardo Herz Trio

17h – China

18h30 – Raimundos

[dt_divider style=”gap”/]

JUNDIAÍ

sábado (25/5)

19h – DJ Formiga

21h30 – Shirley King

23h – Chimpanzé

0h30 – Lobão

domingo (26/5)

15h30 – Nacional

17h – Flavia Bittencourt

18h30 – Gal Costa

[dt_divider style=”gap”/]

MARÍLIA

sábado (25/5)

19h – DJ Felipe Luz

21h30 – Nuno Mindelis

23h – Bonsucesso Samba Club

0h30 – Emicida

domingo (26/5)

15h30 – Filipe Catto

17h – Anelis Assumpção

18h30 – Brendan Benson

[dt_divider style=”gap”/]

MOGI DAS CRUZES

sábado (25/5)

19h – DJ Craca

21h30 – Duofel

23h – Ludov

0h30 – Zalon

domingo (26/5)

15h30 – Dona Ivone Lara

17h – Garotas Suecas

18h30 – Monbojó

[dt_divider style=”gap”/]

MOGI MIRIM

sábado (25/5)

18h – Roy Degrossoli

19h – DJ Pita Uchoa

21h30 – Lirinha

23h – Holger

0h30 – Dena

domingo (26/5)

15h30 – Nacional

17h – Banda Eddie

18h30 – Marcelo D2

[dt_divider style=”gap”/]

MOGI GUAÇU

domingo (26/5)

16h – Ariana Delawari

[dt_divider style=”gap”/]

PIRACICABA

sábado (25/5)

19h – DJ Ricardo Don

21h30 – Lucas Santtana

23h – China

0h30 – Ultraje

domingo (26/5)

15h30 – Jair Rodrigues

17h – Sabonetes

18h30 – Muchachitto

[dt_divider style=”gap”/]

PRESIDENTE PRUDENTE

sábado (25/5)

19h – DJ Lia Macedo

21h30 – Nasi (rep. ira)

23h – Anelis Assumpção

0h30 – Brendan Benson

domingo (26/5)

15h30 – Fabiana Cozza

17h – Bonsucesso Samba Club

18h30 – Emicida

[dt_divider style=”gap”/]

REGISTRO

sábado (25/5)

21h30 – Rhaissa Bittar

23h – Banda do Amor

0h30 – Barcelona Sessions

domingo (26/5)

15h30 – Osesp

17h – Memórias de um Caramujo

18h30 – Afro Bombas

[dt_divider style=”gap”/]

STA. BÁRBARA D’OESTE

sábado (25/5)

19h – DJ Denilson Azevedo

21h30 – Rodrigo Velozzo

23h – Carpet Flowers

0h30 – Monbojó

domingo (26/5)

15h30 – Thais Morel

17h – Holger

18h30 – Au Revoir Simone

[dt_divider style=”gap”/]

SANTOS

sábado (25/5)

19h – DJ Fabio Jota

21h30 – Jair Rodrigues

23h – Virginia Rosa

0h30 – Renato Teixeira

domingo (26/5)

15h30 – silva

17h – Zalon

18h30 – Arnaldo Antunes

[dt_divider style=”gap”/]

SÃO CARLOS

sábado (25/5)

19h – DJ Mauricio Lima

21h30 – Sabonetes

23h – Garotas Suecas

0h30 – The Platters

domingo (26/5)

15h30 – Thiago Petit

17h – Chimpanzé

18h30 – Lobão

[dt_divider style=”gap”/]

SÃO JOÃO DA BOA VISTA

sábado (25/5)

19h – DJ Rodrigo F. Bento

21h30 – Azimuth e Hyldon

23h – Karina Spinelli

0h30 – Gal Costa

domingo (26/5)

15h30 – Tokio Savannah

17h – Bluebel & Black Tie

18h30 – Shirley King

 [dt_divider style=”gap”/]

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

sábado (25/5)

19h – DJ Fred Lima

21h30 – Filipe Catto

23h – Banda Uó

0h30 – Gaby Amarantos

domingo (26/5)

15h30 – Nasi (Ira)

17h – Negra Li

18h30 – Amy Project

[dt_divider style=”gap”/]

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

sábado (25/5)

19h – DJ Paulão

21h30 – Silva

23h – Banda Eddie

0h30 – Marcelo D2

domingo (26/5)

15h30 – Lucas Santtana

17h – Siba

18h30 – Big sam’s Funck

[dt_divider style=”gap”/]

SOROCABA

sábado (25/5)

19h – DJ Trovão

21h30 – Ricardo Herz Trio

23h – Luê (Pará)

0h30 – clube do Balanço

domingo (26/5)

15h30 – Andreia Dias

17h – Cobacabana Club

18h30 – Barcelona Sessions

[dt_divider style=”gap”/]

A Virada Cultural é um evento promovido anualmente pela prefeitura de São Paulo, desde 2005, com 24 horas ininterruptas de música, peças de teatro, cinema, exposições e outras manifestações culturais.

Programação da Virada Cultural 2013