Programação completa do Santos Criativa Festival Geek

/, Compras, Cosplay, Dicas, Diversão, Evento, Games, internet, Livros, Mangás, Moda, Música, Nerd/Geek, Notícias/Programação completa do Santos Criativa Festival Geek

Entre 14 e 17 de novembro de 2019, Santos vai se tornar a capital nacional da cultura geek, com o Santos Criativa Festival Geek, o maior evento gratuito do segmento no país.

O Centro Histórico será tomado por dezenas de atrações ligadas ao mundo dos games, animes, seriados, livros, redes socais e quadrinhos.

Programação completa do Santos Criativa Festival Geek, com Kiko de Chaves, dublador Guilherme Briggs, Ferrèz, Autoramas e muito mais!

PROGRAMAÇÃO

SANTOS CRIATIVA – FESTIVAL GEEK 2019

QUINTA-FEIRA, 14 DE NOVEMBRO

PALCO USIMINAS (Arcos do Valongo)

19h – Homenagem ao Carlos Villagrán, o Kiko do Chaves.

Mediação: Garcia Junior

20h30 – Concerto: Orquestra Sinfônica Municipal de Santos

ARCOS DO VALONGO

19h às 22h – Artist´s Alley

19h às 22h – Lojas

19h às 22h – Praça de Alimentação

SEXTA-FEIRA, 15 DE NOVEMBRO

PALCO USIMINAS (Arcos do Valongo)

13h30 – Apresentação: Dublador Ricardo Juarez

15h – Apresentação: Dubladores do Chaves, com Cecília Lemes, Carlos Seidl, Nelson Machado e Gustavo Berriel

16h – Apresentação: Carlos Villagrán

17h30 – Painel: Batman 80 anos, com Laluña Machado, Léo Vicente e Mauro Abreu

18h45 – Apresentação de KPOP

20h – Show: Banda Autoramas

ESPAÇO SANTOS CRIATIVA (Arcos do Valongo)

11h – Lançamento: J-Fox (Mangarts)

13h30 – Painel: Graphic MSP, com Eduardo Ferigato, Bianca Pinheiro, Orlandeli e Vitor Cafaggi

14h45 – Painel: Mundo dos super-heróis e o futuro do mercado editorial, com Leo Vicente e Thiago Cardim

MINAS NERDS (Doca Valongo)

11h – Palestra: 80 anos do Batman – dos quadrinhos ao imaginário coletivo, com Laluña Machado

13h – Painel: O que esperar do MCU?, com Gabriela Franco, Clarissa Monteiro e Thiago Cardim

15h – Palestra: We Power Tech – como construir na AWS com times diversos e inclusivos!, com Gabryella Correa – CEO da Lady Driver, Juliana Amoasei – Desenvolvedora & mentora da Laboratória e Mélori Schemith – Executiva de Vendas da AWS

16h30 – Palestra: Representatividade LGBT nas HQs, com Dani Marino

11h às 18h – Exposição: Harry Potter

11h às 18h – Exposição: Star Trek

MUSEU PELÉ – TÉRREO

11h às 18h – Freeplay Retro Games: Meu Primeiro Videogame

11h às 18h – Freeplay VR: Realidade Virtual

11h às 18h – Arena GamerXP: Desafio Fortnite

11h às 18h – Streamer por um Dia

11h – Workshop: Jogos de tabuleiro, com Michael Alvez*

12h45 – Workshop: Criando Vilões de RPG, com Jaime Cancela*

14h15 – Workshop: Minecraft, com Marcelo Prado*

16h45 – Painel: Eu, vilão – representação dos vilões na cultura POP, com Edu Molina*

MUSEU PELÉ – 1º ANDAR

11h às 18h – Arena Free Play: Playstation 4 e Nintendo Switch

11h às 18h – Espaço Jogos Indie

13h – Campeonato: FIFA20

Inscrições: Museu Pelé – dia 15/11, das 11h às 13h

AUDITÓRIO MUSEU PELÉ (1º andar)

11h – Palestra: Cultura de Inovação da Amazon, com Mélori Schemith – Executiva de Vendas da AWS*

12h30 – Campeonato: Samurai Shodown

Inscrições: Museu Pelé – dia 15/11, das 11h às 12h30

16h30 – Palestra: Primeira Comentarista de Rainbox Six, com Victoria Rodrigues

17h30 – Campeonato: Finais de Samurai Shodown e FIFA20

PALCO A TRIFM (Estação do Valongo)

13h15 – Show: Banda Triscore

15h45 – Show: Banda Cosmic Vulcan

ESTAÇÃO VALONGO (área interna)

11h – Workshop: Maquiagem de Efeitos Especiais para Cinema, com a Produtora RZP*

14h45 – Workshop: Zumbis no Cinema – Parte 1, com Carlos Primati*

ESTAÇÃO DO VALONGO (área externa)

11h às 18h – Exposição: Batmóvel

11h às 18h – Clube do Lego

11h às 18h – Just Dance

12h / 14h30 / 17h – Apresentação: Sena Sopra Metais

13h / 14h / 15h / 16h / 17h – Bonde Geek

18h – Performance: Will Nigma e os Maníacos de Arkham

SÁBADO, 16 DE NOVEMBRO

PALCO USIMINAS (Arcos do Valongo)

13h30 – Premiação: 1° Concurso de Tirinhas

Tema: Universo Mauricio de Sousa

14h – Apresentação: Três elementos – Caverna do Caruso, com Fernando Caruso, Rafael Studart e Ulisses Mattos

15h15 – Apresentação: Rômulo Mendonça e Ricardo Bulgarelli

17h – Concurso Cosplay

19h – Show: Abbey Road

ESPAÇO SANTOS CRIATIVA (Arcos do Valongo)

11h – Painel: Orixás, com Hugo Canuto

12h15 – Painel: Como ser um Cosplay, com Daniela Nascimento e Camila Michi

13h30 – Bate Papo Cosplay

15h45 – Painel: Cinema de Terror no Brasil, com Rodrigo Aragão e Carlos Primati

17h – Painel: Fantasia e Terror na Literatura, com André Vianco

MINAS NERDS (Doca Valongo)

11h – Palestra: Jornada da Heroina, com Gabriela Franco

12h45 – Painel: Literatura em Quadrinhos, com Danielle Lhoret, Alexandre Barbosa e convidados

14h – Bate Papo: Serial Killer que amamos odiar, com Cláudia Lemes e Flávia Saad

15h30 – Apresentação: Dubladora Luisa Palomanes

16h45 – Lançamento do Livro: Mulheres e Quadrinhos da Editora Skript, com Dani Marino, Laluña Machado e diversas autoras

11h às 18h – Exposição: Harry Potter

11h às 18h – Exposição: Star Trek

MUSEU PELÉ – TÉRREO

11h às 18h – Freeplay Retro Games: Meu Primeiro Videogame

11h às 18h – Free Play VR: Realidade Virtual

11h às 18h – Arena GamerXP: Campeonato de CS-GO 2×2 (Counter-Strike: Global Offensive)

Inscrições: Museu Pelé – dia 15/11 das 11h às 18h e dia 16/11 das 11h às 12h30 11h às 18h – Streamer por um Dia

11h – Workshop: Fazendo gibis – dicas práticas para evitar dores de cabeça e furos no bolso, com Germana Viana*

13h45 – Lançamento: Gibis de Menininha 2, com Germana Viana*

15h30 às 18h – Maquiagem: Zumbiwalk

MUSEU PELÉ – 1º ANDAR

11h às 18h – Arena Free Play: Playstation 4 e Nintendo Switch

11h às 18h – Espaço Jogos Indie

AUDITÓRIO MUSEU PELÉ (1º andar)

11h – Workshop: André Vianco

12h30 – Campeonato de Street Fighter V Arcade Edition

16h – Bate Papo: Cenário Competitivo de Street Fighter no Brasil, com Dennys Michelassi (Capcom), Keoma Pacheco (Pro Player E-Sports) e Luiz Felipe (Broadcast Producer Razer) 16h40 – Bate Papo: Mercado Editorial Gamer e Lançamento do Livro – Essencial Resident Evil, com Cleber Marques e Denis Bortolaço (WarpZone), Bruna Lanzillotta (Meu PS4), Paloma Cristini e Cláudio Corrêa (Revil)

17h20 – Campeonato: Final de Street Fighter V Arcade Edition e Desafio Pro Player, com Keoma Pacheco (Pro Player E-Sports)

PALCO A TRIFM (Estação do Valongo)

13h15 – Show: Banda Cartoon

15h45 – Show: Banda The Classics

ESTAÇÃO VALONGO (área interna)

11h – Workshop: Desenho, com Paulo Siqueira*

13h – Workshop: Criação de Storyboard, com Renato Lima*

16h – Workshop: Zumbis no Cinema – Parte 2, com Carlos Primati*

ESTAÇÃO DO VALONGO (área externa)

11h às 14h – Pokémon Go: Dia da Comunidade Chimchar – Desafio com o Youtuber (Koalla)

Ratos de Caverna: Quem pegar mais pokémon shiny no local, durante o evento, ganha brinde!

Concentração: 11h – em frente ao Museu Pelé

11h às 18h – Exposição: Batmóvel

11h às 18h – Clube do Lego

11h às 18h – Just Dance

12h / 14h30 / 16h30h – Apresentação: Sena Sopra Metais

17h Apresentação: Artes Integradas Fábrica Cultural Secult Santos

13h / 14h / 15h / 16h / 17h – Bonde Geek

13h às 18h – Batalha Medieval

18h – Performance: Will Nigma e os Maníacos de Arkham

MEETING & GREETING (Arcos do Valongo)

14h30/15h30/16h30 – Turma da Mônica

DOMINGO, 17 DE NOVEMBRO

PALCO USIMINAS (Arcos do Valongo) 11h – Concerto: Banda Marcial de Cubatão 13h – Apresentação: Dublador Wirley Contaifer 15h45 – Apresentação: Dublador Guilherme Briggs

17h – Apresentação: Ferréz

18h15 – Painel: DPA – Detetives do Prédio Azul

19h30 – Concurso Cosplay

ESPAÇO SANTOS CRIATIVA (Arcos do Valongo)

11h – Painel: Vingadores

12h15 – Lançamento do livro: Bill Finger, da editora Skript

13h15 – Bate Papo Cosplay

14h30 – Painel: Humor, com Fernando Caruso, Rafael Studart e Ulisses Mattos

15h45 – Painel: Stan Lee, com Fernando Caruso, Rafael Studart, Ulisses Mattos, Cláudio Roberto Basílio e convidados

MINAS NERDS (Doca Valongo)

11h – Palestra: Tradução e edição de quadrinhos, com Carol Pimentel

13h15 – Palestra: Representatividade feminina nos games, com Clarissa Monteiro

15h – Painel: Literatura e quadrinhos de horror, com Danielle Lhoret e Vitor Freudt

16h45 – Painel: Distopias que se tornaram realidade – o futuro do Sci-Fi, com Alexandre Barbosa e Juh Oliveira

11h às 18h – Exposição: Harry Potter

11h às 18h – Exposição: Star Trek

MUSEU PELÉ – TÉRREO

11h às 18h – Freeplay Retro Games: Meu Primeiro Videogame

11h às 18h – Free Play VR: Realidade Virtual

11h às 18h – Arena GamerXP: Campeonato de League of Legends

11h às 18h – Streamer por um Dia

11h – Workshop: Jaime Cancela*

13h30 – Bate Papo: Star Wars*

16h – PodCast*

MUSEU PELÉ – 1º ANDAR

11h às 18h – Exposição: A História do Videogame

11h às 18h – Arena Free Play: Playstation 4 e Nintendo Switch

11h às 18h – Espaço Jogos Indie

12h30 – Campeonato: Super Smash Bros. Ultimate

AUDITÓRIO MUSEU PELÉ (1º andar)

11h – Bate Papo: Laços – das páginas do HQ para o cinema, com Victor Caffagi*

12h30 – Campeonato: Mortal Kombat 11

16h – Campeonato: Final de Mortal Kombat 11

16h30 – Transmissão do Desafio Pro Player: Equipe Kabum vs equipe Campeã LOL do Festival Geek

17h – Bate Papo: Kabum E-Sports

PALCO A TRIFM (Estação do Valongo)

13h15 – Show: Banda Sempai Old School

15h45 – Show: Banda Okami

17h – Show: Alunos e Professores do Programa Fábrica Cultural da Secult

ESTAÇÃO VALONGO (área interna)

11h – Workshop: Trucagem e efeitos especiais para as crianças, com Produtora RZP*

14h – Workshop: Processo de criação, com Hugo Canuto*

16h – Workshop: Escrita criativa, com Cláudia Lemes*

ESTAÇÃO DO VALONGO (área externa)

11h às 18h – Exposição: Batmóvel

11h às 18h – Clube do Lego

11h às 18h – Just Dance

12h / 14h30 / 17h – Apresentação: Sena Sopra Metais

13h / 14h / 15h / 16h / 17h – Bonde Geek

13h às 18h – Batalha Medieval

18h – Performance: Will Nigma e os Maníacos de Arkham

ARCOS DO VALONGO (de sexta a domingo)

11h às 20h – Artist´s Alley

11h às 20h – Lojas

11h às 20h – Praça de Alimentação

Obs.:

*WORKSHOPS/PAINÉIS: as inscrições para os workshops/painéis devem ser feitas no respectivo dia, a partir das 10h30, no Museu Pelé.

**BONDE GEEK: os ingressos para o Bonde Geek tem validade exclusiva para os passeios programados no dia da compra e devem ser adquiridos na bilheteria do Museu Pelé. Pagamento somente em dinheiro.

2019-11-08T00:23:19-02:00