Programação completa do Festival de Cannes 2018

/, Cultura, Cultz, Festival/Programação completa do Festival de Cannes 2018
O 71º Festival de Cannes começa oficialmente em 08/05/2018. O CineFreak traz a programação oficial. Filmes novos de diretores consagrados como Jean-Luc Godard (“The image book”) e Spike lee (“BlacKkKlansman”) estão na mostra principal que disputará a Palma de Ouro. O festival terá ainda uma sessão especial com a estreia mundial do filme “O grande circo místico” (2016) de Cacá Diegues

O programa da competição inclui apenas três cineastas mulheres, o que levou Frémaux, a reiterar sua posição de que “os filmes foram escolhidos por suas qualidades intrínsecas”, e não pelo gênero de seus diretores. Apesar de reconhecer a importância dos movimentos “#MeToo” e “TimesUp”, ele enfatizou que “nunca haverá uma discriminação positiva em favor das mulheres” no processo de seleção.

ABERTURA

“Todos los saben”, Asghar Farhadi (Irã)

COMPETIÇÃO

“Le livre d’image”, Jean-Luc Godard (França)

“BlacKkKlansman”, Spike Lee (EUA)

“Three Faces”, Jafar Panahi (Irã)

“Cold War”, Pawel Pawlikowski (Polônia)

“Leto”, Kirill Serebrennikov (Rússia)

“Lazzaro Felice”, Alice Rohrwacher (Itália)

“Under The Silver Lake”, David Robert Mitchell (EUA)

“Capernaum”, Nadine Labaki (Líbano)

“At War”, Stephane Brizé (França)

“Asako I&II”, Ryusuke Hamaguchi (Japão)

“Sorry Angel”, Christophe Honoré (França)

“Dogman”, Matteo Garrone (Itália)

“Girls of the Sun”, Eva Husson (França)

“Yomeddine”, A.B Shawky (Egito)

“Burning”, Lee-Chang Dong (Coreia do Sul)

“Shoplifters”, Kore-Eda Hirokazu (Japão)

“Ash Is Purest White”, Jia Zhang-Ke (China)

SESSÕES ESPECIAIS

Cena de ‘O grande circo místico’ de Cacá Diegues Divulgação

“Dead Souls”, Wang Bing (China)

“10 Years In Thailand”, Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul (Tailândia)

“Pope Francis – A Man Of His Word”, Wim Wenders (Alemanha)

“La Traversée”, Romain Goupil (França)

“To The Four Winds”, Michel Toesca (França)

“O grande circo místico”, Carlos Diegues (Brasil)

“The State Against Mandela And The Others”, Nicolas Champeaux & Gilles Porte (França)

SESSÕES DA MEIA-NOITE

“Arctic”, Joe Penna (Brasil)

“The Spy Gone North”, Yoon Jong-Bing (Coreia do Sul)

FORA DE COMPETIÇÃO

“Le Grand Bain”, Gilles Lellouche (França)

“Han Solo: Uma História Star Wars”, Ron Howard (EUA)

UN CERTAIN REGARD

“Long Day’s Journey Into Night”, Bi Gan (China)

“Little Tickles”, Andréa Bescond & Eric Métayer ( França)

“Sofia”, Meyem Benm’Barek (França)

“Border”, Ali Abbasi (Irã)

“Sextape”, Antoine Desrosières (França)

“The Gentle Indifference Of The World”, Adilkhan Yerzhanov (Cazaquistão)

“El Ángel”, Luis Ortega (Argentina)

“In My Room”, Ulrich Kohler (Alemanha)

“The Harvesters”, Etienne Kallos (África do Sul)

“My Favorite Fabric”, Gaya Jiji (Síria)

“Friend”, Wanuri Kahiu (Quênia)

“Euphoria”, Valeria Golino (Itália)

“Angel Face”, Vanessa Filho (França)

“Girl”, Lukas Dhont (Bélgica)

“Manto”, Nandita Das (Índia)

2018-05-07T12:38:49+00:00