A Prefeitura Municipal de São Paulo apresentou a programação completa da Virada Cultural de 2014. Além de artistas já confirmados previamente, como a cantora Valesca Popozuda e o grupo paulistano Ira!, atrações estrangeiras como Martha Reeves & The Vandellas e a veterana Baby do Brasil assumem um lugar de destaque no decorrer do evento.

Ocupando grande parte da região central de São Paulo, a maratona que acontece nos dias 17 e 18 de maio de 2014 concentra ainda nomes como Marcelo Jeneci, Tulipa Ruiz, Apanhador Só, RZO, Juçara Marçal, Tati Quebra Barraco, Pepeu Gomes e Vanessa da Mata. Como nas edições anteriores, o Minhocão é o ponto escolhido para o já tradicional Chefs na Rua, evento que começa no domingo, 18/05/2014, a partir das 9 horas da manhã, e traz pratos assinados por nomes de peso da culinária paulista a preços populares.

Com atrações para o público infantil, apresentações de teatro, mostras de cinema e shows de comédia, a edição 2014 da Virada Cultural começa no próximo final de semana.

Programação completa da Virada Cultural 2014

A lista completa das atrações da Virada Cultural 2014:

Palco Júlio Prestes

18h – Ira!
21h – Baby do Brasil
0h – Vanessa da Mata
6h – Teatro Mágico
9h – Pepeu Gomes
12h – RZO
15h – Luiz Melodia
18h – Martha Reeves The Vandellas

Palco República

18h – Hammond Grooves
20h – Stanley Jordan
22h – Paul Jackson Trio
0h – União Black
2h – Fefé
4h – Fernanda Abreu
6h – Blitz the Ambassador
8h – Dexter e MV Bill
10h – Projeto Nave (Marechal, Kl Jay, Síntese, SNJ, Ogi, Dexter)
12h – Evinha Trio Esperança (Clássico Casaco Marrom)
14h – Dom Paulinho
16h – Spok Frevo

Palco Arouche

19h – Peninha
21h – Rosanah
23h – Kátia
1h – Tati Quebra Barraco
3h – Gang do Eletro
5h – The Rossi faz tributo a Reginaldo Rossi
7h – Lafayette, Autoramas e B Negão
9h – Márcio Greyck
11h30 – Falcão
13h30 – Brea na Garoa (Felipe Cordeiro + Lia Sofia + Lue) convida Manuel Cordeiro, Dona Onete e Fafá de Belém
16h – Valesca
18h – Roberta Miranda

Palco São João

19h – Jackson Firebird
21h – Helcio Aguirra – Homenagem
23h – Uriah Heep
1h – Mark Farmer
3h – Secret Chiefs 3
5h – The Medics
7h – Anjo dos Becos
9h – Agent Orange
11h – Gueto
13h – Dominatrix
15h – Mercenárias
17h – Lydia Lunch

Teatro Municipal

18h – Célia (1972) – Célia com Verocai
21h – Tetê e o Lírio Selvagem (1978) – Tetê Espíndola
0h – O Romance do Pavão Mysteriozo (1974) – Ednardo
3h – Fausto Fawcett e os Robôs Efêmeros (1987) – Fausto Fawcett
6h – Mandinga (1988) – André Christovam
9h – Summertime (1981) – Cida Moreira
12h – Trem de Ferro (1969) – Claudette Soares
15h – A Bossa Negra (1961) – Elza Soares

Palco Luz

19h – Velha Guarda do Camisa Verde
21h – Riachão
23h – Monarco
1h – Mart’nália
3h – Fabiana Cozza
5h – Originais do Samba Homenageia Mussum
7h – Sombrinha
9h – Almir Guineto
11h – Nelson Sargento
13h – Teresa Cristina
15h – Eliana de Lima
17h – Pagode 90

Palco Líbero Badaró

18h – Mariana Aydar
20h – Iara Rennó
22h – Silva
0h – Guilherme Arantes
2h – Marcelo Jeneci
4h – Karina Buhr
6h – Felipe Catto
8h – Seu Pereira e Coletivo 401
10h – Tulipa Ruiz
12h – Marcia Castro
14h – Tiago Iorc
16h – O Terno
18h – Apanhador Só

Palco Rio Branco

19h – Felipe Cordeiro interpreta Expresso 2222, de Gilberto Gil
21h – Bruno Morais interpreta Sonhos e Memórias, de Erasmo Carlos
23h – Otto interpreta Canta Canta, Minha Gente, de Martinho da Vila
1h – Alice Caymmi interpreta Eu Não tenho Onde Morar, de Dorival Caymmi
3h – Cidadão Instigado interpreta Dark Side of The Moon, do Pink Floyd
5h – Leo Cavalcanti interpreta Ben, de Jorge Ben Jor
7h – Fred Zero Quatro interpreta Nelson Cavaquinho (1973), de Nelson Cavaquinho
9h – Guizado interpreta On The Corner, de Miles Davis
11h – Lucas Santanna interpreta Gita, de Raul Seixas
13h – Romulo Fróes interpreta Transa, de Caetano Veloso
15h – Curumin interpreta Still Bil, de Bill Withers
17h – Céu interpreta Catch a Fire, de Bob Marley

Praça Roosevelt – Viradinha (Infantil)

9h – Espaço de Brincar Mamusca
9h – Praça dos Chefinhos (comidinhas para grandes e pequenos)
Palco
9h – Cadê Popó? – A Galinha Pintadinha
12h – Brasileirinhos
17h – Música de Brinquedo – Pato Fu e Giramundo
Palco Pocket
9h50 – Dança Materna
11h30 – Tiquequê
12h45 – Grupo Trii
14h – Conto em Letras – Trupe Pé de Histórias
15h45 – Isadora Canto

Balada Bebê

14h – Pista de Dança
Igreja da Consolação-Viradinha
13h30 – Cantiga- Música para crianças, mamães e papais-Marilia Vargas e André Mehmari
16h30 – Camerata Darcos
11h – Buraco da Minhoca / A Minhoca Ximboca Sai do Buraco

Palco Pátio do Colégio (teatro)

18 – O Mistério Bufo – La Mínima
20h30 – Doze Homens e uma Sentença (Eduardo Tolentino)
23h30 – Carta ao Pai (Denise Stoklos)
0h30 – A Procissão (Gero Camilo)
1h30 – Uma História Oficial – Cortejo Cia de Teatro (RJ)
4h – Antígona Recortada – Contos que Cantam sobre Pousopássaros (Núcleo Bartolomeu de Depoimentos)
6h15 – Os Adultos Estão na Sala – Cia Os Médios
8h – Mozart Moments – Grupo Sobrevento
11h – O Jovem Príncipe e a Verdade
12h30 – Medinho Medão – Cia. Viradalta
14h – A Vida Sexual da Mulher Feia – com Otávio Muller
17h – Vingança

Palco Sé (Stand-up)

20h – MC Falcão, Rafinha Bastos, Alexandre Porpetone, Rafael Cortez, Maurício Meirelles, Diogo Portugal eVictor Sarro
23h – MC Rafael Cortez, Gustavo Mendes, Fábio Lins, Mehl Marrer, Fábio Rabin, Fabiano Cambota e Paulo Carvalho
2h – MC Bruno Motta, Ben Ludmer, Murilo Gun, Claudio Torres Gonzaga, Paloma dos Santos, Robson Nunes e Jeferson Farias
5h – MC Bruno Motta, Renato Rodrigues, Rogério Vilela, André Santi, Edson Duavy, Thiago Ventura e Larissa Câmara
8h – MC Zé Américo, Hitalon Bastos, Igor Guimarães, Lucas Moreira, Emerson Ceará, Victor Ahmar e Nando Viana
11h – MC Zé Américo, Afonso Padilha, Patrick Maia, Richard Rebelo, Márcio Américo, Dinho Machado e Criss Paiva
14h – MC Fábio Silvestre, Paulo Vieira-, Thiago Carmona, Daniel Duncan, Nigel Goodman, Gus Fernandes e Marco Zenni
17h – MC Marcelo Tas, Rafinha Bastos, Murilo Couto, Léo Lins, Geraldo Magela, Rey Bianchi e Rudy Landucci

Palco Barão de Limeira

20h – Juçara Marçal
22h – Bixiga 70
0h – Systema Solar
2h – Bomba Estéreo
4h – RPB Red Plastic Bag
6h – Dengue Dengue Dengue
8h – Filosofia Reggae
10h – Jah I Ras (Kadhu)
12h – Mato Seco
14h – Tribo de Jah
16h – Al Griffiths
18h – Planta e Raiz

Cine Olido – Mostra Baila Comigo

18h – Os Embalos de Sábado à Noite (Saturday Night Fever) – 1978. Dir: John Badham
20h15 – Footloose – Ritmo Louco (Footloose) – 1981. Dir: Herbert Ross
22h15 – Flashdance (Flashdance) – 1983. Dir: Adrian Lyne
0h15 – Dirty Dancing – Ritmo Quente (Dirty Dancing) – 1987. Dir: Emile Ardolino
2h15 – Perfeição (Perfect) – 1985. Dir: James Bridges
4h30 – O Sol da Meia-Noite (White Nights) – 1985. Dir: Taylor Hackford
7h – Moonwalker (Moonwalker) – 1988. Dir: Jerry Kramer, Colin Chilvers, Jim Blashield
9h – Os Embalos de Sábado Continuam (Staying Alive) – 1983. Dir: Sylvester Stallone
11h – Fama (Fame) – 1980. Dir: Alan Parker
13h30 – Breakin – 1984. Dir: Joel Silberg
15h15 – Entre Nessa Dança – Hip Hop no Pedaço (You Got Served) – 2004. Dir: Chris Stokes
17h15 – O Poder do Ritmo (Stomp the yard) – 2007. Dir: Sylvain White

Cine Don José

18h – Gretchen Filme Estrada
20h – Vou Rifar Meu Coração
22h – A Batalha do Passinho
0h – Fita Mixada Rotação 33: Dj KL Jay
2h – Música Serve Para Isso: Uma História Dos Mulheres negras
4h – Bezerra da Silva – Onde a Coruja Dorme
6h – Sonora Rio Bahia
8h – Tropicália
10h – Filhos de João – O Admirável Mundo Novo Baiano
12h – As Canções Do Exílio: A Labareda Que Lambeu Tudo
14h – Noitadas de Samba
16h – Diário de Naná