De 18 a 31 de outubro de 2013, acontece em São Paulo a tradicional Mostra Internacional de Cinema. Serão exibidos cerca de 350 títulos de variados países e diversas cinematografias durante duas semanas, em mais de 20 espaços, entre cinemas, espaços culturais e museus espalhados pela capital paulista.

A Mostra Internacional de Cinema de São Paulo é um festival de cinema que ocorre anualmente na cidade de São Paulo (SP). É um evento cultural sem fins lucrativos, realizado pela ABMIC – Associação Brasileira Mostra Internacional de Cinema e com o reconhecimento da Federação Internacional da Associação dos produtores de Filmes.

O Estado e o Município de São Paulo estabelecem outubro como mês oficial da mostra. A edição de 2013 acontece entre os dias 18 e 31 de outubro, com arte de Christiane Kubrick e tendo como júri, Lav Dias, Sergei Loznitsa, Monique Gardenberg, Hans Weingartner e César Charlone

Programação da 37ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Lista dos filmes da Mostra:

COMPETIÇÃO NOVOS DIRETORES

A Família (The Family), de Stefan Weinert

A Fuller Life, de Samantha Fuller

A Gaiola Dourada (La Cage Dorée), de Ruben Alvez

A Garota do 14 de Julho (La Fille du 14 Juillet), de Antonin Peretjatko

A Montanha Matterhorn (Mattherhorn), de Diederik Ebbinge

A Praga (La Plaga), de Neus Ballús

A Primeira Vez de Ena Van End (The Deflowering of Eva Van End), de Michiel ten Horn

A Represa (The Dam), de Thomas Sieben

Agarrando a Vida (Hold Fast), de Justin Simms

Alienação (Alienation), de Milko Lazaro

Amanhã é Distante (Demain c Loin), de Jean Bapriste Saurel e Pierre-Emmanuel Urcun

Amar (Loving), de Slawomir Fabicki

Ansiedade (Anxiety), de Min Hwan-ki

As Terras Frias (The Cold Lands), de Tom Gilroy

Baczynski, de Kordian Piwowarski

Bends, de Flora Lau

Berlin-7, de Ramtin Lavafipour

Bobô, de Inês Oliveira

Cantos, de Charlie Petersmann

Casadentro (In House), de Joanna Lombardi

Confissão de Assassinato (Confession of Murder), de Jung Byung-gil

Crianças de Sorte (Lucky Devils), de Verena Endter

Cinco Anos de Vida (Five Years), de Stefan Schaller

Dendrologium, de Amin Azam e Rafael Stemplewisk

Dezembro (December), ed Park Jeong-hoon

Dois Dias e Meio (Two Days and a Half), de Pablo Diconca

Double Play: James Benning and Richard Linklater, de Gabe Klinger

Dragon Girl (Drachenmädchen), de Inigo Westmeier

Duas Mães (Two Mothers), de Anne Zohra Berrached

El Critico (The Critic), de Hernán Guerschuny

El Gran Circo Pobre de Timoteo, de Lorena Giachino

Em Silencio (Silent Ones), de Ricky Rijneke

Encontro em Kiruna (Rende-Vous in Kiruna), de Anna Novion

Estação Liberdade, de Caito Ortiz

Estrela da Manhã (L’étoile du Jour), de Sophie Blondy

Eu Vou Ser Assassinado (I Will be Murdered), de Justin Webster

Exército da Salvação (Lármée du Salut), de Abdellah Taïa

Grand Central, de Rebecca Zlotowski

Habi, a Estrangeira (Habi, la Extranjera), de María Florencia Álvarez

Henri, de Yolande Moreau

Ilo Ilo, de Anthony Chen

La Jaula de Oro, de Diego Quemada-Díez

La Partida, de Antonio Hens

Las Analfabetas (Illiterate), de Moisés Sepúlveda

Les Garçons et Guillaume, à Table! (Me Myselg and Mum), de Guilaume Gallienne

Lições de Harmonia (Harmony Lessons), de Emir Baigazin

Los Tentados, de Mariano Blanco

Manakamana, de Stephanie Spray e Pacho Velez

Mar Silencioso (Silent Sea), de Juliane Fezer

Melaza (Molasses), de Carlos Lechuga

Metamorphosen, e Sebastian Mez

Miss Violence, de Alexandros Avranas

Mudando as Regras (Bending the Rules), de Behnam Behzadi

Mundial – As Maiores Apostas (Mundial – The Highest Stakes), de Michalz Bielanski

Na Flor da Idade (In Bloom), de Lika Babluani, Mariam Bokeria e Zurab Gogaladze

Nada de Mau Pode Acontecer (Nothing Bad Can Happen), de Katrin Gebbe

Nada Pequeno Peixe, Nada (Swim Little Fish Swim), de Ruben Amar e Lola Bessis

Nossos Heróis Morreram Esta Noite (Nos Hérs Sont Morts ce Soir), de David Perrault

Nunca Morrer (Mai Morire), de Enrique Rivero

Nuts, de Yann Coridian

O Árbitro (The Referee), de Paolo Zucca

O Foguete (The Rocket), de Kim Mordaunt

O Garoto-Lobisomem (A Werewolf Boy), de Jo Sung-hee

O Louco (Sieniawka), de Marcin Malaszczak

O Lugar do Filho (The Militant), de Manolo Nieto

O Peso dos Elefantes (The Weight of Elephantes), de Daniel Joseph Borgman

O Resgate (The Retrieval), de Chris Eska

O Verão dos Peixes-Voadores (El Verano de Los Peces Voladores), de Marcela Said

Paat, de Amir Toodeh Roosta

Para Aqueles em Perigo (For Those in Peril), de Paul Wright

Paradjanov, de Serge Avedikian e Olena Fetisova

Patos Selvagens (Wild Ducks), de Yannis Sakaridis

Peixe & Gato (Fish & Cat), de Shahram Mokri

Plano para a Paz (Plot for Peace), de Carlos Agulló e Mandy Jacobson

Qissa: O Fantasma é Um Viajante Solitário (Qissa: The Ghost is a Lonely Traveller), de Anup Singh

Queria Courtney (Dear Courtney), de Rolf Roring

Red Obsession, de David Roach e Warwick Ross

Ricardo Bär, de Gerardo Naumann e Nele Wohlatz

Ritos de Passagem (Rites of Passage), de Phillip Crawford

Rubem Braga: Olho as Nuvens Vagabundas, de André Weller

Run & Jump, de Steph Green

Saudade, de Juan Carlos Donoso Gomez

Solo, de Guillermo Rocamora

Somente em Nova York (Only in New York), de Ghazi Albuliwi e Bandar Albuliwi

Sou Muito Melhor que Vocês (Sou Muchy Mejor que Vos), de Che Sandoval

Suzanne, de Katell Quillévéré

Tempos de Lobo (To the Wolf), de Aran Hughes e Christina Koutsospyrou

The Iran Job, de Till Schauder

The Lunchbox, de Ritesh Batra

Todos os Gatos São Brilhantes (A.C.A.B. – All Cats are Brilliant), de Constantina Voulgaris

Uma Dobra em Meu Cobertor (A Fold in My Blanket), de Zaza Rusadze

Uma Vida Comum (Still Life), de Uberto Pasolini

Victor Young Perez, de Jacques Ouaniche

Vida, de Tatiana Villela

Vida Boa (The Good Life), de Jean Denizot

Vida que se Desfaz (Le Demantelement), de Sébastien Pilote

Wajma (Wajma, an Afghan Love Story), de Barmak Akram

Whitewash, de Emanuel Hoss-Desmarais

Zoran, Meu Sobrinho, o Idiota (Zoran My Nephew the Idiot), de Matteo Oleotto

PERSPECTIVA INTERNACIONAL

2 Outonos 3 Invernos, de Sebastien Betbeder

11 Encontros Com Meu Pai (11 Meetings With My Father), de Nikos Cornilios

A Bruta Flor Do Querer, de Andradina Azevedo, Dida Andrade

A Camarada Kim Vai Voar (Comrade Kim Goes Flying), de Nicholas Bonner, Anja Daelemans, Kim Gwang Hun

A Farra Do Circo, de Roberto Berliner, Pedro Bronz

A Filha (The Daughter), de Thanos Anastopoulos

A Gangue Dos Jotas (La Bande Des Jotas), de Marjane Satrapi

A Grande Noite (Le Grand Soir), de Benoît Delépine, Gustave Kervern

A Herdeira (The Heiress), de Ayse Polat

A Menina Dos Campos De Arroz (The Rice Paddy), de Zhu Xiaoling

A Mulher Do Policial (The Police Officer’s Wife), de Philip Gröning

A Oeste Do Fim Do Mundo, de Paulo Nascimento

À Procura Do Amor (Enough Said), de Nicole Holofcener

A Rapariga E A Morte (The Girl And Death), de Jos Stelling

A Ternura (La Tendresse), de Marion Hänsel

Algo No Caminho (Something In The Way), de Teddy Soeriaatmadja

Amor, Plástico E Barulho, de Renata Pinheiro

Ana Arabia, de Amos Gitai

Apenas Um Suspiro (Le Temps De L’aventure), de Jérome Bonnell

As Borboletas De Sadourni (Las Mariposas De Sadourni), de Dario Nardi

As Grandes Ondas (Les Grandes Ondes), de Lionel Baier

Até Que A Sbórnia Nos Separe, de Otto Guerra, Ennio Torresan Jr

Até Ver A Luz (After The Night), de Basil Da Cunha

Avanti Popolo, de Michael Wahrmann

Bellas Mariposas (Bellas Mariposas), de Salvatore Mereu

Bertolucci Por Bertolucci (Bertolucci On Bertolucci), de Luca Guadagnino, Walter Fasano

Bwakaw, de Jun Robles Lana

Cães Errantes (Stray Dogs), de Tsai Ming Liang

Caleuche, O Chamado Do Mar (Caleuche, El Llamado Del Mar), de Jorge Olguín

Caracóis Na Chuva (Snails In The Rain), de Yariv Mozer

Cauby – Começaria Tudo Outra Vez, de Nelson Hoineff

Chaika, de Miguel Ángel Jimenez

Child’s Pose (Pozitia Copilului), de Calin Peter Netzer

Cidade De Deus- 10 Anos Depois, de Cavi Borges, Luciano Vidigal

Círculos (Circles), de Srdan Glolubovic

Club Sandwich, de Fernando Eimbcke

Como Descrever Uma Nuvem (How To Describe A Cloud), de David Verbeek

Como Um Leão (Comme Un Lion), de Samuel Collardey

Conversa Com Jh, de Ernesto Rodrigues

Cortinas Fechadas (Closed Curtain), de Jafar Panahi, Kambuzia Partovi

Dark Blood, de George Sluizer

De Menor, de Caru Alves De Souza

Demokratia, A Via Crúcis (Demokratia, The Way Of The Cross), de Marcos Gastin

Depois Da Chuva, de Cláudio Marques, Marília Hughes

Desigualdade Para Todos (Inequality For All), de Jacob Kornbluth

Duas Vidas (Two Lives), de Georg Maas

E Agora? Lembra-me., de Joaquim Pinto

Educação Sentimental, de Julio Bressane

Em Direção A Madri (Vers Madrid), de Sylvain George

Em Nome De… (In The Name Of), de Malgoska Szumowska

Entre Nós, de Paulo Morelli

Escudo De Palha (Shield Of Straw), de Takashi Miike

Estrada Para O Norte (Road North), de Mika Kaurismäki

Exilados Do Vulcão, de Paula Gaitán

Fata Morgana (Fata Morgana), de Peter Schreiner

Feio, Eu?, de Helena Ignez

Fifi Grita De Felicidade (Fifi Howls From Happiness), de Mitra Farahani

Fragmentos De Kubelka (Fragments Of Kubelka), de Martina Kudlácek

Grigris, de Mahamat-saleh Haroun

Inch’allah, de Anaïs Barbeau-lavalette

Inside Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis), de Ethan Coen, Joel Coen

Jackie (Jackie), de Antoinette Beumer

Jogo Das Decapitações, de Sergio Bianchi

Jonas Na Selva (Jonas In The Jungle), de Peter Sempel

Kohlhaas – Ou A Proporcionalidade Dos Meios (Kohlhaas – Or The Proportionality Of Means), de Aron Lehmann

Las Horas Muertas (The Empty Hours), de Aarón Fernández

Lino Micciché, Meu Pai. Uma Visão Do Mundo (Lino Micciché, Mio Padre. Una Visione Del Mondo.), de Francesco Micciché

Love Marilyn, de Liz Garbus

Marcas Que Ficam (Nieulotne), de Jacek Borcuch

Marina, de Stijn Coninx

Mário Lago, de Marco Abujamra, Markão Oliveira

Meteora, de Spiros Stathoulopoulos

Meu Cachorro Assassino (My Dog Killer), de Mira Fornay

Minhas Sessões De Luta (Mês Séances De Lutte), de Jacques Doillon

Minutos Atrás, de Caio Sóh

Mofo (Mold), de Ali Aydin

Morro Dos Prazeres, de Maria Augusta Ramos

Mouton (Sheep), de Marianne Pistone, Gilles Deroo

Nas Quebradas Do Mundaréu – A Viagem De Plínio Marcos, de Julio Calasso

Nenhum Lugar Sobre A Terra (No Place On Earth), de Janet Tobias

Noites Sem Dormir (Sleepless Nights), de Eliane Raheb

O Bacanal Do Diabo E Outras Fitas Proibidas, de Ivan Cardoso

O Brilho Do Dia (The Shine Of The Day), de Tizza Covi E Rainer Frimmel

O Caderno Grande (The Notebook), de O Estranho Curso Dos Eventos (A Strange Course Of Events), de Raphaël Nadjari

O Fantástico Mundo De Juan Orol (El Fantástico Mundo De Juan Orol), de Sebastiam Del Amo

O Fim De Semana (The Weekend), de Nina Grosse

O Garoto Que Come Alpiste (Boy Eating Birds Food), de Ektoras Lygizos

O Homem Das Multidões, de Marcelo Gomes, Cao Guimarães

O Intrépido (L’intrepido), de Gianni Amelio

O Jardineiro (The Gardener ), de Mohsen Makhmalbaf

O Lobo Atrás Da Porta, de Fernando Coimbra

O Menino E O Mundo, de Alê Abreu

O Rio Nos Pertence, de Ricardo Pretti

O Sabor Dos Caroços De Maçã (Geschmack Von Apfelkernen), de Vivian Naefe

O Uivo Da Gaita, de Bruno Safadi

O Velho Stock (Old Stock), de James Genn

Obrigado Por Nada (Let’s Jump), de Oliver Paulus, Stefan Hillebrand

Omar, de Hany Abu-assad

Ontem Nunca Termina (Ayer No Termina Nunca), de Isabel Coixet

Os Amigos, de Lina Chamie

Os Anos Felizes (Anni Felici), de Daniele Luchetti

Os Apaches (Les Apaches), de Thierry De Peretti

Os Caras Do Porto (Los Chicos Del Puerto), de Alberto Morais

Os Sub-humanos (Redemption Impossible ), de Christian Rost E Claus Strigel

Outro Sertão, de Adriana Jacobsen E Soraia Vilela

Pais E Filhos (Like Father, Like Son), de Hirokazu Kore-eda

Pelada, Futebol Na Favela, de Alex Miranda

Pelo Malo, de Mariana Rondón

Picasso E O Roubo Da Monalisa (La Banda Picasso), de Fernando Colomo

Pressão Sanguínea (Blood Pressure), de Sean Garrity

Prince Avalanche, de David Gordon Green

Quero Viver (Life Feels Good), de Maciek Pieprzyca

Redemption, de Miguel Gomes

Revelando Sebastião Salgado, de Betse De Paula

Rio Ano Zero, de Aude Chevalier

Rio Cigano, de Julia Zakia

Riocorrente, de Paulo Sacramento

Roa, Andrés Baiz

São Silvestre, de Lina Chamie

Segurança Nacional (National Security), de Chung Ji-young

Setenta, Emilia Silveira

Sexo, Drogas & Impostos (Sex, Drugs & Taxation), de Christoffer Boe

Shhh…meninas Não Gritam (Hush…girls Don’t Scream), de Pouran Derakhshandeh

Sinais De Cinza, A Peleja De Olney Contra O Dragão Da Maldade, de Henrique Dantas

Somos O Que Somos (We Are What We Are), de Jim Mickle

Tatuagem, de Hilton Lacerda

Terra Desconhecida (Unknown Land), de Manuel De Coco

The Deep, de Baltasar Kormákur

The Film To Come, de René Féret

The Priest’s Children, de Vinko Bresan

Tim Lopes – Histórias De Arcanjo, de Guilherme Azevedo

Tito On Ice, de Max Anderson E Helene Ahonen

Todos Os Dias (Everyday), de Michael Winterbottom

Tom Na Fazenda (Tom At The Farm), de Xavier Dolan

Trem Noturno Para Lisboa (Night Train To Lisbon), de Bille August

Um Filho Seu (You, Me And Us), de Jacques Doillon

Um Minuto De Silencio, de Ferdinando Vicentini Orgnani

Um Mundo Que Não É Nosso (A World Not Ours), de Mahdi Fleifel

Um Perdão Necessário (Something Necessary), de Judy Kibinge

Um Toque De Pecado (A Touch Of Sin), de Jia Zhang-ke

Uma Casa Com Torre (House With A Turret), de Eva Neymann

Uma Dose Violenta De Qualquer Coisa, de Gustavo Galvão

Uma Vida Longa E Feliz (A Long And Happy Life), de Boris Khlebnikov

Una Pistola Em Cada Mão (A Gun In Each Hand), de Cesc Gay

Vai Chover (It’s About To Rain), de Haider Rashid

Vai, Eddy! (Allez, Eddy!), de Gert Embrechts

Voyage, de Scud

Wakolda, de Lucía Puenzo

APRESENTAÇÕES ESPECIAIS

1960, de Rodrigo Areias

3x3D, de Peter Greenaway, Jean-luc Godard, Edgar Pêra

8816 Versos, de Sofia Marques

A Bala Desaparecida (The Bullet Vanishes), de Lo Chi-leung

A Empregada (The Housemaid), de Kim Ki-young

A Receita Final (Final Recipe), de Gina Kim

A Rotina Tem Seu Encanto (Sanma No Aji), de Yasujiro Ozu

Alma Corsária, de Carlos Reichenbach

Ao Lobo Da Madragoa, de Pedro Bastos

Arquitetura Em Israel (Conversas Com Amos Gitai), de Amos Gitai

Centro Histórico, de Manoel De Oliveira, Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Victor Erice

Cidade Cinza, de Marcelo Mesquita, Guilherme Valiengo

De Volta A 1942, de Xiaogang Feng

Do Outro Lado Da Cozinha, de Jeanne Dosse

Doce Tentação (Sweet Temptation), de Jeong Han-jin

Ensaio Sobre A Cegueira, de Fernando Meirelles

Era Uma Vez Em Tókio (Tokyo Story), de Yasujiro Ozu

Finis Operis (Bul-myeol-ui Sa-na-i), de Moon Byoung-gon

Espadas Voadoras (Flying Swords Of Dragon Gate), de Tsui Hark

Flor Do Equinócio (Higanbana), de Yasujiro Ozu

Fogo E Paixão, de Isay Weinfeld E Marcio Kogan

Hopper Stories (Hopper Vu Par), de Sophie Fiennes, Mathieu Amalric, Martin De Thurah, Hannes Stöhr, Dominique Blanc, Sophie Barthes, Valérie Mréjen, Valérie Pirson

Imagens Do Inconsciente – No Reino Das Mães, de Leon Hirszman

Imagens Do Inconsciente – Em Busca Do Espaço Cotidiano, de Leon Hirszman

Imagens Do Inconsciente – A Barca Do Sol, de Leon Hirszman

Libertários, de Lauro Escorel Filho

Linha De Passe, de Walter Salles, Daniela Thomas

Manhã Cinzenta, de Olney São Paulo

Marcas Da Juventude (Mark Of Youth), de Billy Chung

Mesa Ferida, de Marcos Barbosa

Não Por Acaso, de Philippe Barcinski

Nem Mais Nem Menos (No More No Less), de Lim Oh-jeong

Noite Em Claro (Sleepless Night), de Jang Kun-jae

O Caso Dos Irmãos Naves, de Luiz Sérgio Person

O Deserto Dos Tártaros (Il Deserto Dei Tartari), de Valerio Zurlini

O Facínora (The Scoundrel), de Paulo Abreu

O Fantasma Do Novais, de Margarida Gil

O Grande Mestre (Yi Dai Zong Shi), de Wong Kar Wai

O Médico Da Tirolesa (Cableway Doctor), de Lei Xianhe

O Sol Por Testemunha (Plein Soleil), de René Clément

Olhos Frios (Cold Eyes), de Kim Byeong-seo, Joh Ui-seok

Os Anos Passaram, de Peter Overbeck

Os Fuzis, de Ruy Guerra

Os Náufragos Da Louca Esperança (Les Naufragés Du Fol Espoir), de Ariane Mnouchkine

Perdidos Na Tailândia (Lost In Thailand), de Xu Zheng

Poder Dos Afetos, de Helena Ignez

Presa Na Rede (Caught In The Web), de Kaige Chen

Providence, de Alain Resnais

Que Estranho Chamar-se Federico – Scola Conta Fellini (Che Strano Chiamarsi Federico Scola Racconta Fellini), de Ettore Scola Filme De Encerramento.

Quinta-feira (Thursday), de Milcho Manchevski

Respire-me (Breathe Me), de Han Eun-young

Safe (Se-i-feu), de Moon Byoung-gon

São Paulo, Sociedade Anônima, de Luís Sérgio Person

São Paulo, Sinfonia Da Metrópole, de Adalberto Kemeny, Rudolf Rex Lustig

Sidewalk Stories, de Charles Lane

Sunshine Boys (1999, Myeon-hoe), de Kim Tae-gon

Tricô (The Knitting), de Yun Eun-hye

Tumulto No Reino Celestial (The Monkey King), de Pou-soi Cheang

Uma Família Japonesa (Tokyo Kazoku) , de Yoji Yamada

Zwazo (Birds), de Gabriel Abrantes

RETROSPECTIVA STANLEY KUBRICK

2001: Uma Odisséia No Espaço (2001: A Space Odyssey)

Morte Passou Por Perto (Killer’s Kiss)

Barry Lyndon

Day Of The Fight

De Olhos Bem Fechados (Eyes Wide Shut)

Dr. Fantástico (Dr. Strangelove: Or How I Learned To Stop Worrying And Love The Bomb)

Flying Padre

Glória Feita De Sangue (Paths Of Glory)

Laranja Mecânica (A Clockwork Orange)

Lolita

Medo E Desejo (Fear And Desire)

Nascido Para Matar (Full Metal Jacket)

O Grande Golpe (The Killing)

O Iluminado (The Shining)

Spartacus

The Seafarers

A.I. Inteligência Artificial (Artificial Intelligence: AI), de Steven Spielberg

RETROSPECTIVA EDUARDO COUTINHO

As Canções

Babilônia 2000

Boca De Lixo

Cabra Marcado Para Morrer

Edifício Master

Faustão

Jogo De Cena

Moscou

Mulheres No Front

O Fim E O Princípio

O Fio Da Memória

O Homem Que Comprou O Mundo

O Pacto

Os Romeiros Do Padre Cícero

Peões

Porrada

Santa Marta – Duas Semanas No Morro

Santo Forte

Seis Dias De Ouricuri

Seis Histórias

Theodorico, O Imperador Do Sertão

Um Dia Na Vida

Volta Redonda – Memorial Da Greve

RETROSPECTIVA LAV DIAZ

As Borboletas Não Têm Memória (Butterflies Have No Memories) Batang West Side

Evolução De Uma Família Filipina (Evolution Of A Filipino Family)

Florentina Hubaldo, Cte

Heremias Livro Um: A Lenda Da Princesa Lagarto

(Heremias Book One: The Legend Of The Lizard Princess)

Investigação Sobre Uma Noite Inesquecível

(An Investigation On The Night That Won’t Forget)

Melancholia

Morte Na Terra De Encantos (Death In The Land Of Encantos)

Norte, O Fim Da História (Norte, The End Of History Norte)

Nu Sob O Luar (Naked Under The Moon)

O Século Do Parto (Century Of Birthing)

Prólogo Ao Grande Desaparecido

(Prologue To The Great Desaparecido)