Prêmio Fiesp/Sesi-SP de Cinema e TV anuncia seus vencedores

/, Cultura, Notícias, Prêmio, Séries/Prêmio Fiesp/Sesi-SP de Cinema e TV anuncia seus vencedores

 

Prêmio Fiesp/Sesi-SP de Cinema e TV anuncia seus
vencedores no dia 31 de julho, no Teatro do Sesi-SP

Em sua 12ª edição, a premiação homenageia Renato Aragão e incorpora em suas categorias produções audiovisuais de seriados de produção para televisão aberta e fechada e com distribuição em plataformas OTT

Com 17 categorias concorrentes e 3 homenagens, o Prêmio Fiesp/Sesi-SP de Cinema e TV chega a sua 12ª edição com muitas novidades. O anúncio dos vencedores será realizado no dia 31 de julho (terça-feira) no palco do Teatro do Sesi-SP, às 19h30. Ao todo, a comissão julgadora e o público avaliaram 59 produções nacionais, lançadas entre os anos de 2016 e 2018.

Neste ano, o troféu faz uma homenagem a Anselmo Duarte – primeiro cineasta brasileiro a ganhar a Palma de Ouro no Festival de Cannes com o filme “O Pagador de Promessas”, em 1962. Novas categorias também foram incluídas na premiação, prestigiando também as produções audiovisuais de seriados realizados por produtoras brasileiras para televisão aberta e fechada e com distribuição em plataformas OTT (Over The Top).

Para o organizador do prêmio e presidente do Sindicato da Indústria Audiovisual do Estado de São Paulo (Siaesp), João Daniel Tikhomiroff, “as séries viraram uma espécie de fenômeno de audiência no público jovem, infantil e adulto. As cotas na TV paga e o Fundo Setorial de Investimento deram o oxigênio necessário para a indústria independente exibir os frutos de seu talento. Agora, com as novas plataformas de OTT, a tendência é de crescimento, mas é preciso seguir estimulando a indústria brasileira, para que conquistemos o verdadeiro protagonismo”.

O ator e produtor Renato Aragão, escolhido como a personalidade do ano, o cineasta precursor do Cinema Novo, Nelson Pereira dos Santos (1928-2018), e o diretor Roberto Farias (1932-2018) ambos pelo conjunto de vida e obra, serão os grandes homenageados da noite.

A escolha dos vencedores ficou à cargo de um júri composto por membros do Sindicato da Indústria Audiovisual do Estado de São Paulo (Siaesp), do Júri Especial, formado por jornalistas especializados (Guilherme Werneck, Helô D’Angelo e Marcelo Hessel), para escolha do curta-metragem vencedor, e do júri popular, para eleger Melhor Filme e Melhor Série.

O Prêmio Fiesp/Sesi-SP de Cinema e TV é uma iniciativa da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo (Fiesp), do Serviço Social da Indústria (Sesi-SP) e do Sindicato da Indústria Audiovisual do Estado de São Paulo (Siaesp) para valorizar a produção audiovisual brasileira.

Confira abaixo a lista completa dos finalistas:

PRÊMIO ESPECIAL – MELHOR CURTA METRAGEM

  • 0800, a poesia vive!
  • A luta vive
  • A piscina de Caíque
  • Cartas
  • Cartas da loucura
  • Castigo
  • Eu em canto
  • Eu não nasci pra ser discreta
  • Flores
  • Mãe dos monstros
  • Mais uma dona Maria
  • Manual
  • Mercadoria
  • Noite em mim, noite lá fora
  • O vestido de Myriam
  • Ressuscita-me
  • Se o mundo girasse ao contrário
  • Tango
  • Te perdi no metrô
  • Um jardim singular
  • Vidas cinzas

MELHOR FILME – VOTAÇÃO POPULAR

  • As aventuras do pequeno Colombo
  • Bingo – O rei das manhãs
  • Bugigangue no espaço
  • Carrossel 2 – O sumiço de Maria Joaquina
  • Cinema novo
  • Como nossos pais
  • Divinas divas
  • É fada!
  • Espaço além – Marina Abramovic e o Brasil
  • Fala sério, mãe!
  • Gabriel e a montanha
  • Historietas assombradas – O filme
  • Lino – Uma aventura de sete vidas
  • Minha mãe é uma peça 2
  • Mulher do pai
  • No intenso agora
  • O começo da vida
  • O filme da minha vida
  • Os parças
  • Peixonauta

MELHOR SÉRIE – VOTAÇÃO POPULAR

  • 13 dias longe do sol
  • Afronta!
  • As aventuras de Fujiwara Manchester
  • Distrito cultural – 3ª Temporada
  • Entre irmãs
  • Futuros campeões
  • Irmão do Jorel – 2ª Temporada
  • Malasartes
  • Máximo & Confúcio
  • Mundo Ripilica – As aventuras de Lilica, a Coala
  • O homem da sua vida
  • Os under-undergrounds
  • Outros tempos velhos
  • Saideira
  • Sem volta
  • Sob pressão
  • Tordesilhas
  • Um contra todos 2

MELHOR FILME DE FICÇÃO

  • Bingo – O rei das manhãs
  • Como nossos pais
  • Gabriel e a montanha
  • Mulher do pai
  • O filme da minha vida

MELHOR FILME DOCUMENTÁRIO

  • Cinema novo
  • Divinas divas
  • Espaço além – Marina Abramovic e o Brasil
  • No intenso agora
  • O começo da vida

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • As aventuras do pequeno Colombo
  • Bugigangue no espaço
  • Historietas assombradas – O filme
  • Lino – Uma aventura de sete vidas
  • Peixonauta

MELHOR DIRETOR (CINEMA)

  • Cristiane Oliveira – Mulher do pai
  • Daniel Rezende – Bingo, o rei das manhãs
  • Felipe Barbosa – Gabriel e a montanha
  • Laís Bodanzky – Como nossos pais
  • Selton Mello – O filme da minha vida

MELHOR DIRETOR (SÉRIE)

  • Breno Silveira – Entre irmãs
  • Andrucha Waddington – Sob pressão
  • Daniel Rezende – O homem da sua vida
  • Eduardo Rajabally – Outros tempos – Velhos
  • Luciano Moura – 13 Dias Longe do Sol

MELHOR ATRIZ (CINEMA)

  • Amélia Bittencourt – Mulher do pai
  • Bia Arantes – O filme da minha vida
  • Ingrid Guimarães – Fala sério mãe
  • Leandra Leal – Bingo, o rei das manhãs
  • Maria Ribeiro – Como nossos pais

MELHOR ATOR (CINEMA)

  • João Pedro Zappa – Gabriel e a montanha
  • Johnny Massaro – O filme da minha vida
  • Paulo Gustavo – Minha mãe é uma peça 2
  • Paulo Vilhena – Como nossos pais
  • Vladimir Brichta – Bingo, o rei das manhãs

MELHOR ATRIZ (SÉRIE)

  • Carolina Dieckmann – 13 dias longe do sol
  • Isis Valverde – Malasartes
  • Juliana Schalch – Sem volta
  • Marjorie Estiano – Entre irmãs

MELHOR ATOR (SÉRIE)

  • Augusto Madeira – O homem da sua vida
  • Jesuita Barbosa – Malasartes
  • Julio Andrade – Sob pressão
  • Selton Mello – 13 dias longe do sol

MELHOR FILME DE FICÇÃO (CAMPEÕES DE BILHETERIA)

  • Carrossel 2 – O sumiço de Maria Joaquina
  • É fada!
  • Fala sério, mãe!
  • Minha mãe é uma peça 2
  • Os parças

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO PARA TV ABERTA

  • Entre irmãs
  • Malasartes
  • Máximo & Confúcio
  • Sem volta
  • Sob pressão

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO PARA TV FECHADA OU OTT

  • 13 dias longe do sol
  • O homem da sua vida
  • Um contra todos 2

MELHOR SÉRIE DOCUMENTAL PARA TV ABERTA, FECHADA OU OTT

  • Afronta!
  • Distrito cultural – 3ª Temporada
  • Futuros campeões
  • Outros tempos – Velhos
  • Saideira

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO PARA TV ABERTA, FECHADA OU OTT

  • As aventuras de Fujiwara Manchester
  • Irmão do Jorel – 2ª Temporada
  • Mundo Ripilica – As aventuras de Lilica, a coala
  • Os under-undergrounds
  • Tordesilhas
2018-07-30T13:58:09+00:00