A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, responsável pela premiação do Oscar, divulgou a lista de todos os inscritos na disputa de Melhor Filme Estrangeiro.

Para 2015 o número de países indicados bate recorde: 83 filmes disputarão as cinco vagas na cerimônia.

O ator americano Neil Patrick Harris será o mestre de cerimônia da próxima festa do Oscar. Neil já apresentou outras cerimônias desse tipo, como o Emmy Awards, dedicado aos melhores programas e séries de televisão dos Estados Unidos.

Como acontece todos os anos, a 87ª festa de entrega do Oscar será transmitida ao vivo pela televisão para mais de 225 países em todos os continentes.

A lista dos indicados às estatuetas douradas será divulgada em 15 de janeiro de 2015, e a cerimônia que apresentará os vencedores será em 22 de fevereiro.

O Oscar, ou Academy Awards, em inglês, é um prêmio entregue anualmente pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, fundada em Los Angeles, Califórnia, em 11 de maio de 1927. São entregues anualmente pela Academia, em reconhecimento à excelência de profissionais da indústria cinematográfica, como diretores, atores e roteiristas. A cerimônia formal na qual os prêmios são entregues, é uma das mais importantes do mundo. É também a mais antiga cerimônia de premiação na mídia e muitas outras, como o Grammy, Emmy e Globo de Ouro, foram inspiradas no Oscar. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas foi concebida por Louis B. Mayer, um dos fundadores da Metro-Goldwyn-Mayer.

A 1ª Entrega dos Prêmio da Academia aconteceu em 16 de maio de 1929, no Hotel Roosevelt em Hollywood, para honrar as realizações cinematográficas mais prominentes de 1927 e 1928. A cerimônia foi apresentada pelo ator Douglas Fairbanks e pelo diretor William C. DeMille.

Vencedores do Oscar 2013

 

Lista completa dos concorrentes:

Afeganistão, A Few Cubic Meters of Love, de Jamshid Mahmoudi

Argentina, Relatos Selvagens, de Damián Szifrón

Austrália, Charlie’s Country, de Rolf de Heer

Áustria, The Dark Valley, de Andreas Prochaska

Azerbaijão, Nabat, de Elchin Musaoglu

Bangladesh, Glow of the Firefly, de Khalid Mahmood Mithu

Bélgica, Two Days, One Night, de Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne

Bolívia, Forgotten, de Carlos Bolado

Bósnia e Herzegovina, With Mom, de Faruk Loncarevic

Brasil, Hoje Eu Quero Voltar Sozinho, de Daniel Ribeiro

Bulgária, Bulgarian Rhapsody, de Ivan Nitchev

Canadá, Mommy, de Xavier Dolan

Chile, To Kill a Man, de Alejandro Fernández Almendras

China, The Nightingale, de Philippe Muyl

Colômbia, Mateo, de María Gamboa

Costa Rica, Red Princesses, de Laura Astorga Carrera

Croácia, Cowboys, de Tomislav Mršic

Cuba, Conducta, de Ernesto Daranas Serrano

República Tcheca, Fair Play, de Andrea Sedlácková

Dinamarca, Sorrow and Joy, de Nils Malmros

República Dominicana, Cristo Rey, de Leticia Tonos

Equador, Silence in Dreamland, de Tito Molina

Egito, Factory Girl, de Mohamed Khan

Estônia, Tangerines, de Zaza Urushadze

Etiópia, Difret, de Zeresenay Berhane Mehari

Finlândia, Concrete Night, de Pirjo Honkasalo

França, Saint Laurent, de Bertrand Bonello

Geórgia, Corn Island, de George Ovashvili

Alemanha, Beloved Sisters, de Dominik Graf

Grécia, Little England, de Pantelis Voulgaris

Hong Kong, The Golden Era, de Ann Hui

Hungria, White God, de Kornél Mundruczó

Islândia, Life in a Fishbowl, de Baldvin Zophoníasson

Índia, Liar’s Dice, de Geetu Mohandas

Indonésia, Soekarno, de Hanung Bramantyo

Irã, Today, de Reza Mirkarimi

Iraque, Mardan, de Batin Ghobadi,

Irlanda, The Gift, de Tom Collins

Israel, Gett, the Trial of Viviane Amsalem, de Ronit Elkabetz e Shlomi Elkabetz

Itália, Human Capital, de Paolo Virzì

Japão, The Light Shines Only There, de Mipo O

Kosovo, Three Windows and a Hanging, de Isa Qosja

Quirguistão, Kurmanjan Datka Queen of the Mountains, de Sadyk Sher-Niyaz

Letônia, Rocks in My Pockets, de Signe Baumane

Líbano, Ghadi, de Amin Dora

Lituânia, The Gambler, de Ignas Jonynas

Luxemburgo, Never Die Young, de Pol Cruchten

Macedônia, To the Hilt, de Stole Popov

Malta, Simshar, de Rebecca Cremona

Mauritânia, Timbuktu, de Abderrahmane Sissako

México, Cantinflas, de Sebastián del Amo

Moldávia, The Unsaved, de Igor Cobileanski

Montenegro, The Kids from the Marx and Engels Street, de Nikola Vukcevic

Marrocos, The Red Moon, de Hassan Benjelloun

Nepal, Jhola, de Yadav Kumar Bhattarai

Holanda, Accused, de Paula van der Oest

Nova Zelândia, The Dead Lands, de Toa Fraser

Noruega, 1001 Grams, de Bent Hamer

Paquistão, Dukhtar, de Afia Nathaniel

Palestina, Eyes of a Thief, de Najwa Najjar

Panamá, Invasion, de Abner Benaim

Peru, The Gospel of the Flesh, de Eduardo Mendoza

Filipinas, Norte, the End of History, de Lav Diaz

Polônia, Ida, de Pawel Pawlikowski

Portugal, E agora? Lembra-me, de Joaquim Pinto

Romênia, The Japanese Dog, de Tudor Cristian Jurgiu

Rássia, Leviathan, de Andrey Zvyagintsev

Sérvia, See You in Montevideo, de Dragan Bjelogrlic

Cingapura, Sayang Disayang, de Sanif Olek

Eslováquia, A Step into the Dark, de Miloslav Luther

Eslovênia, Seduce Me, de Marko Šantic

África do Sul, Elelwani, de Ntshavheni Wa Luruli

Coreia do Sul, Haemoo, de Shim Sung-bo

Espanha, Living Is Easy with Eyes Closed, de David Trueba

Suécia, Force Majeure, de Ruben Östlund

Suíça, The Circle, de Stefan Haupt

Taiwan, Ice Poison, de Midi Z

Tailândia, The Teacher’s Diary, de Nithiwat Tharathorn

Turquia, Winter Sleep, de Nuri Bilge Ceylan

Ucrânia, The Guide, de Oles Sanin

Reino Unido, Little Happiness, de Nihat Seven

Uruguai, Mr. Kaplan, de Álvaro Brechner

Venezuela, The Liberator, de Alberto Arvelo