Conheça os indicados ao Critics’ Choice 2020, premiação escolhida pelos críticos de cinema e TV dos EUA

Indicados aos Critics Choice Awards 2020 1

Esta premiação apresenta os futuros vencedores do Oscar com um nível de acertos ainda maior do que o Globo de Ouro.

“O Irlandês”assume a liderança com 14 indicações, em seguida vem “Era Uma Vez Em… Hollywood”, com 12 indicações.

Outros títulos notáveis como “Adoráveis Mulheres” “História De Um Casamento” vêm com, respectivamente, 9 e 8 nomeações cada.

Filmes como os aclamados “Parasita” e “Jojo Rabbit” também estão na disputa principal.

A Netflix lidera a premiação com 30 indicações para o cinema. Já na premiação para TV aparecem séries como “Olhos Que Condenam”, com 6 indicações, enquanto “This Is Us” e “Schitt’s Creek” vêm logo em seguida, com 5 indicações cada.

Confira abaixo toda a lista das categorias:

FILMES

Melhor Filme

“1917”

“Ford vs Ferrari”

“O Irlandês”

“Jojo Rabbit”

“Coringa”

“Adoráveis Mulheres”

“História De Um Casamento”

“Era Uma Vez Em… Hollywood”

“Parasita”

“Uncut Gems”

 

Melhor Ator 

Antonio Banderas – “Dor e Glória”

Robert De Niro – “O Irlandês”

Leonardo DiCaprio – “Era Uma Vez Em… Hollywood”

Adam Driver – “História De Um Casamento ”

Eddie Murphy – “Meu Nome é Dolemite!”

Joaquin Phoenix – “Coringa”

Adam Sandler – “Uncut Gems”

 

Melhor Atriz

Awkwafina – “The Farewell”

Cynthia Erivo – “Harriet”

Scarlett Johansson – “História De Um Casamento”

Lupita Nyong’o – “Nós”

Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”

Charlize Theron – “O Escândalo”

Renée Zellweger – “Judy”

 

Melhor Ator Coadjuvante 

Willem Dafoe – “O Farol”

Tom Hanks – “Um Lindo Dia na Vizinhança”

Anthony Hopkins – “Dois Papas”

Al Pacino – “O Irlandês”

Joe Pesci – “O Irlandês”

Brad Pitt – “Era Uma Vez Em… Hollywood”

 

Melhor Atriz Coadjuvante 

Laura Dern – “História De Um Casamento”

Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”

Jennifer Lopez – “As Golpistas”

Florence Pugh – “Adoráveis Mulheres”

Margot Robbie – “O Escândalo”

Zhao Shuzhen  – “The Farewell”

 

Melhor Jovem Ator/Atriz

Julia Butters – “Era Uma Vez Em… Hollywood”

Roman Griffin Davis – “Jojo Rabbit”

Noah Jupe – “Honey Boy”

Thomasin McKenzie – “Jojo Rabbit”

Shahadi Wright Joseph – “Nós”

Archie Yates – “Jojo Rabbit”

 

Melhor Elenco

“O Escândalo”

“O Irlandês”

“Entre Facas e Segredos”

“Adoráveis Mulheres”

“História De Um Casamento”

“Era Uma Vez Em… Hollywood”

“Parasita”

 

Melhor Diretor

Noah Baumbach – “História De Um Casamento”

Greta Gerwig – “Adoráveis Mulheres”

Bong Joon Ho – “Parasita”

Sam Mendes – “1917”

Josh Safdie e Benny Safdie – “Uncut Gems”

Martin Scorsese – “O Irlandês”

Quentin Tarantino – “Era Uma Vez Em… Hollywood”

 

Melhor Roteiro Original

Noah Baumbach – “História De Um Casamento”

Rian Johnson – “Entre Facas e Segredos”

Bong Joon Ho e Han Jin Won – “Parasita”

Quentin Tarantino – “Era Uma Vez Em… Hollywood”

Lulu Wang – “The Farewell”

 

Melhor Roteiro Adaptado

Greta Gerwig – “Adoráveis Mulheres”

Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – “Um Lindo Dia na Vizinhança”

Anthony McCarten – “Dois Papas”

Todd Phillips & Scott Silver – “Coringa”

Taika Waititi – “Jojo Rabbit”

Steven Zaillian – “O Irlandês”

 

Melhor Fotografia 

Jarin Blaschke – “O Farol”

Roger Deakins – “1917”

Phedon Papamichael – “Ford vs Ferrari”

Rodrigo Pietro – “O Irlandês”

Robert Richardson – “Era Uma Vez Em… Hollywood”

Lawrence Sher – “Coringa”

 

Melhor Design de Produção

Mark Friedberg e Kris Moran – “Coringa”

Dennis Gassner, Lee Sandales – “1917”

Jess Gonchor e Claire Kaufman – “Adoráveis Mulheres”

Lee Ha Jun – “Parasita”

Barbara Ling e Nancy Haigh – “Era Uma Vez Em… Hollywood”

Bob Shaw e Regina Graves – “O Irlandês”

Donal Woods e Gina Cromwell – “Downton Abbey”

 

Melhor Edição

Ronald Bronstein e Benny Safdie – “Uncut Gems”

Andrew Buckland e Michael McCusker – “Ford vs Ferrari”

Yang Jinmo – “Parasita”

Fred Raskin – “Era Uma Vez Em… Hollywood”

Thelma Schoonmaker – “O Irlandês”

Lee Smith – “1917”

 

Melhor Figurino

Ruth E. Carter – “Meu Nome é Dolemite!”

Julian Day – “Rocketman”

Jacqueline Durran – “Adoráveis Mulheres”

Arianne Phillips – “Era Uma Vez Em… Hollywood”

Sandy Powell e Christopher Peterson – “O Irlandês”

Anna Robbins – “Downton Abbey”

 

Melhor Cabelo e Maquiagem 

“O Escândalo”

“Meu Nome é Dolemite!”

“O Irlandês”

“Coringa”

“Judy”

“Era Uma Vez Em… Hollywood”

“Rocketman”

 

Melhores Efeitos Visuais

“1917”

“Ad Astra: Rumo Às Estrelas”

“Os Aeronautas”

“Vingadores: Ultimato”

“Ford vs Ferrari”

“O Irlandês”

“O Rei Leão”

 

Melhor Animação

“Abominável”

“Frozen 2”

“Como Treinar o seu Dragão 3”

“Perdi Meu Corpo”

“Link Perdido”

“Toy Story 4”

 

Melhor Filme de Ação

“1917”

“Vingadores: Ultimato”

“Ford vs Ferrari”

“John Wick 3: Parabellum”

“Homem-Aranha: Longe de Casa”

Melhor Filme de Comédia

“Fora de Série”

“Meu Nome é Dolemite!”

“The Farewell”

“Jojo Rabbit”

“Entre Facas e Segredos”

 

Melhor Ficção Científica ou Terror 

“Ad Astra: Rumo Às Estrelas”

“Vingadores: Ultimato”

“Midsommar: O Mal Não Espera Noite”

“Nós”

 

Melhor Filme Estrangeiro

“Atlantique”

“Les Misérables”

“Dor e Glória”

“Parasita”

“Retrato de uma Jovem em Chamas”

 

Melhor Canção Original

Glasgow (No Place Like Home) – “As Loucuras de Rose”

(I’m Gonna) Love Me Again – “Rocketman”

I’m Standing With You – “Superação: O Milagre da Fé”

Into the Unknown – “Frozen 2”

Speechless – “Aladdin”

Spirit – “O Rei Leão”

Stand Up – “Harriet”

 

Melhor Trilha Sonora

Michael Abels – “Nós”

Alexandre Desplat – “Adoráveis Mulheres”

Hildur Guðnadóttir – “Coringa”

Randy Newman – “História de um Casamento”

Thomas Newman – “1917”

Robbie Robertson – “O Irlandês”

 

SÉRIES

Melhor Série de Drama

“The Crown”

“David Makes Man”

“Game of Thrones”

“The Good Fight”

“Pose”

“Succession”

“This Is Us”

“Watchmen”

 

Melhor Ator de Série Dramática

Sterling K. Brown – “This Is Us”

Mike Colter – “Evil”

Paul Giamatti – “Billions”

Kit Harington – “Game of Thrones”

Freddie Highmore – “The Good Doctor”

Tobias Menzies – “The Crown”

Billy Porter – “Pose”

Jeremy Strong – “Succession”

 

Melhor Atriz de Série Dramática

Christine Baranski – “The Good Fight”

Olivia Colman – “The Crown”

Jodie Comer – “Killing Eve”

Nicole Kidman – “Big Little Lies”

Regina King – “Watchmen”

Mj Rodriguez – “Pose”

Sarah Snook – “Succession”

Zendaya – “Euphoria”

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Asante Blackk – “This Is Us”

Billy Crudup – “The Morning Show”

Asia Kate Dillon – “Billions”

Peter Dinklage – “Game of Thrones”

Justin Hartley – “This Is Us”

Delroy Lindo – “The Good Fight”

Tim Blake Nelson – “Watchmen”

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática 

Helena Bonham Carter – “The Crown”

Gwendoline Christie – “Game of Thrones”

Laura Dern – “Big Little Lies”

Audra McDonald – “The Good Fight”

Jean Smart – “Watchmen”

Meryl Streep – “Big Little Lies”

Susan Kelechi Watson – “This Is Us”

 

Série de Comédia 

“Barry”

“Fleabag”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

“Mom”

“One Day at a Time”

“Pen15”

“Schitt’s Creek”

 

Melhor Ator em Série de Comédia 

Ted Danson – “The Good Place”

Walton Goggins – “The Unicorn”

Bill Hader – “Barry”

Eugene Levy – “Schitt’s Creek”

Paul Rudd – “Cara x Cara ”

Bashir Salahuddin – “Sherman’s Showcase”

Ramy Youssef – “Ramy”

 

Melhor Atriz em Série de Comédia 

Christina Applegate – “Disque Amiga Para Matar”

Alison Brie – “GLOW”

Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”

Kirsten Dunst – “On Becoming a God in Central Florida”

Julia Louis-Dreyfus – “Veep”

Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”

Phoebe Waller-Bridge – “Fleabag”

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia 

Andre Braugher – “Brooklyn Nine-Nine”

Anthony Carrigan – “Barry”

William Jackson Harper – “The Good Place”

Daniel Levy – “Schitt’s Creek”

Nico Santos – “Superstore”

Andrew Scott – “Fleabag”

Henry Winkler – “Barry”

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”

D’Arcy Carden – “The Good Place”

Sian Clifford – “Fleabag”

Betty Gilpin – “GLOW”

Rita Moreno – “One Day at a Time”

Annie Murphy – “Schitt’s Creek”

Molly Shannon – “The Other Two”

 

Melhor Minissérie 

“Catch-22”

“Chernobyl”

“Fosse/Verdon”

“The Loudest Voice”

“Inacreditável”

“Olhos Que Condenam”

“Years and Years”

 

Melhor Filme para TV

“Brexit”

“Deadwood: O Filme”

“El Camino: Um Filme Breaking Bad”

“Guava Island”

“Filho Nativo”

“Patsy & Loretta”

 

Melhor Ator de Minissérie ou Filme para Televisão

Christopher Abbott – “Catch-22”

Mahershala Ali – “True Detective”

Russell Crowe – “The Loudest Voice”

Jared Harris – “Chernobyl”

Jharrel Jerome – “Olhos Que Condenam”

Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”

Noah Wyle – “The Red Line”

 

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para Televisão

Kaitlyn Dever – “Inacreditável”

Anne Hathaway – “Modern Love”

Megan Hilty – “Patsy & Loretta”

Joey King – “The Act”

Jessie Mueller – “Patsy & Loretta”

Merritt Wever – “Inacreditável”

Michelle Williams – “Fosse/Verdon”

 

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão

Asante Blackk – “Olhos Que Condenam”

George Clooney – “Catch-22”

John Leguizamo – “Olhos Que Condenam”

Dev Patel – “Modern Love”

Jesse Plemons – “El Camino: Um Filme Breaking Bad”

Stellan Skarsgård – “Chernobyl”

Russell Tovey – “Years and Years”

 

Melhor Atriz  Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão

Patricia Arquette – “The Act”

Marsha Stephanie Blake – “Olhos Que Condenam”

Toni Collette – “Inacreditável”

Niecy Nash – “Olhos Que Condenam”

Margaret Qualley – “Fosse/Verdon”

Emma Thompson – “Years and Years”

Emily Watson – “Chernobyl”

O 25º Critics ‘Choice Awards terá apresentação de Taye Diggs, e acontecerá em 12 de janeiro.

Indicados aos Critics Choice Awards 2020 2