Indicados ao Prêmio Eisner 2018, maior prêmio relacionado aos quadrinhos

/, Comics, Notícias, Prêmio/Indicados ao Prêmio Eisner 2018, maior prêmio relacionado aos quadrinhos

Evento será realizado durante a San Diego Comic Con. Conheça melhor a  maior premiação dos quadrinhos:

Entre 1985 e 1987, a editora Fantagraphics Books promoveu o Kirby Awards, uma premiação dedicada à indústria dos quadrinhos e com os vencedores recebendo seus prêmios sempre com a presença do artista Jack Kirby.

As edições do Kirby Awards eram organizadas por Dave Olbrich, um funcionário da editora. Em 1987, com a saída de Olbrich, a Fangraphics decidiu encerrar o Kirby Awards e instituiu o Harvey Awards, cujo nome é uma homenagem à Harvey Kurtzman.

Olbrich, por sua vez, fundou no mesmo ano o “Will Eisner Comic Industry Awards”.

Em 1988, a primeira edição do prêmio foi realizada, no mesmo modelo até hoje adotado: Um grupo de cinco membros reune-se, discute os trabalhos realizados no ano anterior, e estabelece as cinco indicações para cada uma das categorias, que são então votadas por determinado número de profissionais dos quadrinhos e os ganhadores são anunciados durante a edição daquele ano da Comic-Con International, uma convenção de quadrinhos realizada em San Diego, Califórnia.

Por dois anos o próprio Olbrich organizou a premiação até que, ao ver-se incapaz de reunir os fundos necessários para realizar a edição de 1990 – que acabou não ocorrendo – ele decidiu transferir a responsabilidade para a própria Comic-Con, que desde 1990 emprega Jackie Estrada para organizá-lo

A DC Comics lidera as indicações ao prêmio neste ano.

Lista de concorrentes nas principais categorias:

Melhor História Curta:

• “Ethel Byrne”, por Cecil Castelluci e Scott Chantler, publicada em Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix);
• “Forgotten Princess”, por Phillip Kennedy Johnson e Antonio Sandoval, publicada em Adventure Time Comics #13 (kaboom!);
• “A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green”, por Nick Sousanis, publicada em Columbia Magazine;
• “Small Mistakes Make Big Problems”, por Sophia Foster-Dimino, publicada em Comics for Choice(Hazel Newlevant);
• “Trans Plant”, por Megan Rose Gedris, publicada em Enough Space for Everyone Else (Bedside Press).

Melhor Single Issue/One-Shot:

[histórias de uma única edição, seja esta parte de uma série maior ou não]

• Barbara, por Nicole Miles (ShortBox);
•  Hellboy: Krampusnacht, por Mike Mignola e Adam Hughes (Dark Horse);
•  Pope Hats #5, por Ethan Rilly (AdHouse Books);
•  The Spotted Stone, por Rick Veitch (Sun Comics);
•  What Is Left, por Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox).

Melhor Série Contínua:

• Black Hammer, por Jeff Lemire, Dean Ormston e David Rubín (Dark Horse);
• Giant Days, por John AllisonMax Sarin e Liz Fleming (BOOM! Box);
• Hawkeye (Gaviã Arqueira) por Kelly Thompson, Leonardo Romero e Michael Walsh (Marvel);
• Monstress, por Marjorie Liu e Sana Takeda (Image);
• The Wicked + The Divine, por Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image).

Senhor Milagre de Tom King é um dos grande favoritos a melhor minisérie.

Melhor Minissérie:

•  Black Panther: World of Wakanda, por Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates e Alitha E. Martinez (Marvel);
• Extremity, por Daniel Warren Johnson (Image/Skybound);
•  Os Flintstones, por Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi e Scott Hanna (DC);
• Senhor Milagre, por Tom King e Mitch Gerads (DC);
• X-Men: Grand Design, por Ed Piskor (Marvel).

Melhores Novas Séries:

• Black Bolt (Raio Negro), por Saladin Ahmed e Christian Ward (Marvel);
• Grass Kings, por Matt Kindt e Tyler Jenkins (BOOM! Studios);
• Maestros, por Steve Skroce (Image);
• Redlands, por Jordie Belaire e Vanesa Del Rey (Image);
• Royal City, por Jeff Lemire (Image).

Melhor Publicação Para Leitores de até 8 anos:

• Adele in Sand Land, por Claude Ponti (Toon Books);
• Arthur and the Golden Rope, por Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow);
• Egg, por Kevin Henkes (Greenwillow Books);
• Good Night, Planet, por Liniers (Toon Books);
• Little Tails in the Savannah, por Frederic Brrémaud e Federico Bertolucci (Lion Forge/Magnetic).

Melhor Publicação Para Leitores entre 9 e 12 anos:

• Bolivar, por Sean Rubin (Archaia);
• Home Time (Book One): Under the River, por Campbell Whyte (Top Shelf);
• Nightlights, por Lorena Alvarez (Nobrow);
•  The Tea Dragon Society, por Katie O’Neill (Oni Press);
• Wallace the Brave, por Will Henry (Andrews McMeel).

Melhor Publicação Para Leitores entre 13 e 17 anos:

• The Dam Keeper, por Robert Kondo e Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House);
• Jane, por Aline Brosh McKenna e Ramón K. Pérez (Archaia);
• Louis Undercover, por Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood Books/House of Anansi);
• Monstress, por Marjorie Liu e Sana Takeda (Image);
• Spinning, por Tillie Walden (First Second).

Melhor Publicação de Comédia:

• Baking with Kafka, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly);
• Batman/Elmer Fudd Special #1, por Tom King, Lee Weeks e Byron Vaughn (DC);
• Os Flintstones, por Mark Russell, Steve PughRick Leonardi e Scott Hanna (DC);
• Rock Candy Mountain, por Kyle Starks (Image);
• Wallace the Brave, por Will Henry (Andrews McMeel).

Melhor Publicação Baseada na Realidade:

• Audubon: On the Wings of the World, por Fabien Grolleau e Jerémie Royer (Nobrow);
• O Melhor Que Podíamos Fazer, por Thi Bui (Abrams ComicArts);
• Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, por Christian Perrissin e Matthieu Blanchin (IDW);
• Lennon: The New York Years, por David Foenkinos, Corbeyran e Horne (IDW);
• Spinning, por Tillie Walden (First Second).

Tom King é um dos favoritos para o prêmio de melhor roteirista.

Melhor Roteirista:

• Tom King, por Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1 e Senhor Milagre (DC);
• Matt Kindt, por Grass Kings (BOOM! Studios)Ether (Dark Horse)Eternity (Valiant) e X-O Manowar(Valiant);
• Jeff Lemire, por Black Hammer (Dark Horse) e Descender (Image);
• Marjorie Liu, por Monstress (Image);
• Mark Russell, por Os Flintstones (DC).

Melhor Roteirista/Arista:

[apenas quem desempenha ambas as funções]

• Lorena Alvarez, por Night Lights (Nobrow);
• Chabouté, por Moby Dick (Dark Horse)Alone (Gallery 13/Simon & Schuster) e Park Bench (idem);
• Emil Ferris, por My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics);
• Cathy Malkasian, por Eartha (Fantagraphics);
• Jiro Taniguchi, por Furari e Louis Vuitton Travel Guide: Venice (ambas da Fanfare/Ponent Mon).

Melhor Artista/Arte-Finalista [simultaneamente]

ou Equipe de Artista e Arte-Finalista:

•  Isabelle Arsenault, por Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi);
•  Mitch Gerads, por Senhor Milagre (DC);
• Gary Gianni, por Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse);
• Ramón K. Perez, por Jane (Archaia);
• David Rubín, por Black Hammer #9 & #12, EtherSherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse) e Beowulf (Image).

Melhor Capista:

• Jorge Corona, por No. 1 with a Bullet (Image);
• Nick Derington, por Senhor Milagre e Patrulha do Destino (DC);
• Brian Stelfreeze, por Pantera Negra (Marvel);
• Sana Takeda, por Monstress (Image);
• Julian Totino Tedesco, por Hawkeye (Gaviã Arqueira) (Marvel).

2018-06-02T21:20:07+00:00