Indicados ao Oscar 2018 7

Os indicados ao Oscar 2018 foram divulgados nesta terça-feira, 23/01/2018, pela atriz Tiffany Haddish (“Viagem das garotas”) e pelo ator e diretor Andy Serkis (“O Senhor dos Anéis”).

Indicados ao Oscar 2018 8

“A Forma da Água” lidera com 13 indicações. O drama mostra a relação de uma mulher muda e uma criatura misteriosa.

A 90ª edição da premiação acontece no dia 4 de março de 2018 e Jimmy Kimmel será o apresentador, pela segunda vez seguida.

Indicados ao Oscar 2018 9

Destaques:

* “A forma da água” lidera com 13 indicações, incluindo filme, diretor, roteiro, atriz e fotografia
* “Dunkirk” ficou em segundo, com oito
* “Três anúncios para um crime” tem sete
* “O destino de uma nação” e “Trama Fantasma”, a maior surpresa, têm seis cada, com direito a melhor filme
* Há dois atores coadjvantes do mesmo filme, “Três anúncios”: Woody Harrelson e o favorito Sam Rockwell
* “Lady Bird” teve cinco, incluindo Greta Gerwig, a única mulher na categoria Melhor Diretor. Ela concorre ainda em roteiro original
* “Corra!” tem quatro indicações, incluindo filme, diretor para Jordan Peele e ator para Daniel Kaluuya
* “Star Wars – Os últimos Jedi” tem quatro indicações, todas técnicas
* “The post: A guerra secreta” foi a decepção com só duas indicações, filme e melhor atriz (Meryl Streep)
* Acusado de assédio sexual, James Franco ficou de fora da disputa
* Há dois brasileiros: o diretor Carlos Saldanha (“O Touro Ferdinando”) e o produtor Rodrigo Teixeira (“Me chame pelo seu nome”)

 

Lista dos indicados: 

Melhor Filme

* “Dunkirk”
* “Me chame pelo seu nome”
* “O destino de uma nação”
* “Corra!”
* “Lady Bird – É hora de voar”
* “Trama Fantasma”
* “The Post – A Guerra Secreta”
* “A forma da água”
* “Três anúncios para um crime”

Melhor Diretor

* Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
* Jordan Peele (“Corra!”)
* Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
* Paul Thomas Anderson (“Trama fantasma”)
* Guillermo del Toro (“A Forma da Água”)

Melhor Ator

* Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
* Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
* Daniel Kaluuya (“Corra!)
* Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
* Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor Atriz

* Sally Hawkins (“A forma da água”)
* Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
* Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
* Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
* Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor Roteiro Adaptado

* “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
* “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
* “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
* “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
* “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

* “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
* “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
* “Corra!” (Jordan Peele)
* “A forma da água” (Guillermo del Toro)
* “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante

* Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
* Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
* Richard Jenkins (“A forma da água”)
* Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
* Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor Atriz Coadjuvante

* Allison Janney (“Eu, Tonya”)
* Mary J. Blige (“Mudbound”)
* Lesley Manville (“Trama Fantasma”)
* Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
* Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

* “Uma Mulher Fantástica” (Chile)
* “O Insulto” (Líbano)
* “Desamor” (Rússia)
* “Corpo e Alma” (Hungria)
* “The Square: A arte da discórdia” (Suécia)

Melhor Design de Produção

* “Blade Runner 2049”
* “A bela e a fera”
* “O destino de uma nação”
* “Dunkirk”
* “A forma da água”

Melhor Fotografia

* “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
* “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
* “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
* “Mudbound” (Rachel Morrison)
* “A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

* “A Bela e a Fera”
* “O destino de uma nação”
* “Trama Fantasma”
* “A forma da água”
* “Victória e Abdul”

Melhor Canção

* “Remenber me” (“Viva – A vida é uma festa”)
* “Mighty river” (Mudbound)
* Mystery of love (“Call me by your name”)
* “Stand up for something” (“Marshall”)
* “This is me” (“O rei do show”)

Melhor Edição

* “Em ritmo de fuga”
* “Dunkirk”
* “Eu, Tonya”
* “A forma da água”
* “Três anúncios para um crime”

Melhor Mixagem de Som

* “Star Wars: Os últimos Jedi”
* “Em ritmo de fuga”
* “Blade Runner 2049”
* “Dunkirk”
* “A forma da água”

Melhor Edição de Som

* “Em ritmo de fuga”
* “Blade Runner 2049”
* “Dunkirk”
* “A forma da água”
* “Star Wars: The Last Jedi”

Melhor Animação

* “O poderoso chefinho”
* “The Breadwinner”
* “Viva: A vida é uma festa”
* “O Touro Ferdinando”
* “Com Amor, Van Gogh”

Melhor Curta de Animação

* “Dear Basketball”
* “Garden Park”
* “Lou”
* “Negative Space”
* “Revolting Rhymes”

Melhor curta

* “Dekalb Elementary”
* “The 11 o’ clock”
* “My Nephew Emmett”
* “The silent Child”
* “Waty Wote/All of us”

Melhor Trilha Sonora

* “Dunkirk”
* “Trama Fantasma”
* “A forma da água”
* “Star Wars: Os últimos Jedi”
* “Três anúncios para um crime”