A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, responsável pelo Oscar, divulgou a sua lista de indicados.

A 87ª cerimônia da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA será realizada em 22 de fevereiro com apresentação de Neil Patrick Harris.

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) e O Grande Hotel BudapesteIndicados ao Oscar 2015 1 estão na frente com nove indicações cada , seguidos por O Jogo da Imitação , com oito indicações, Boyhood – Da Infância à Juventude e Sniper Americano , com seis cada, e empatados em cinco categorias A Teoria de Tudo , Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo e Whiplash: Em Busca da Perfeição .

Esta edição será a 19ª indicação de Meryl Streep , desta vez como atriz coadjuvante do longa Caminhos da Floresta. O Brasil está representado por O Sal da Terra , documentário de Juliano Salgado e Wim Wenders , sobre o fotógrafo Sebastião Salgado .

[dt_divider style=”double-gap”/]

Vencedores do Oscar 2013

Lista dos indicados:

Melhor filme

Sniper Americano
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel BudapesteIndicados ao Oscar 2015 1
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor diretor

Alejandro González Inárritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude
Bennett Miller – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson – O Grande Hotel BudapesteIndicados ao Oscar 2015 1
Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Melhor atriz

Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite
Felicity Jones – A Teoria de Tudo
Julianne Moore – Para Sempre Alice
Rosamund Pike – Garota Exemplar
Reese Witherspoon – Livre

Melhor ator

Steve Carell – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
Michael Keaton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo
Bradley Cooper – Sniper Americano

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall – O Juiz
Ethan Hawke – Boyhood – Da Infância à Juventude
Edward Norton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Mark Ruffalo – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância à Juventude
Laura Dern – Livre
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Meryl Streep – Caminhos da Floresta
Emma Stone – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor canção original

“Everything is Awesome”, por Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, The Lonely Island – Uma Aventura LEGO
“Glory”, por John Legend, Common – Selma
“Grateful”, por Diane Warren – Beyond the Lights
“I’m Not Going to Miss You”, por Glen Campbell – Glen Campbell: I’ll Be Me
“Lost Stars”, por Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley, Nick Southwood – Mesmo Se Nada Der Certo

Melhor roteiro adaptado

Jason Hall – Sniper Americano
Graham Moore – O Jogo da Imitação
Paul Thomas Anderson – Vício Inerente
Anthony McCarten – A Teoria de Tudo
Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro original

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude
Dan Futterman, E. Max Frye – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson, Hugo Guinness – O Grande Hotel Budapeste
Dan Gilroy – O Abutre

Melhor longa de animação

Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya

Melhor documentário em longa-metragem

Citizenfour
Vietnã: Batendo em Retirada
Virunga
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
O Sal da Terra

Melhor longa estrangeiro

Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens ( Argentina )

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Robert D. Yeoman – O Grande Hotel Budapeste
Ryszard Lenczewski, Łukasz Żal – Ida
Dick Pope – Mr. Turner
Roger Deakins – Invencível

Melhor figurino

Milena Canonero – O Grande Hotel Budapeste
Mark Bridges – Vício Inerente
Colleen Atwood – Caminhos da Floresta
Anna B. Sheppard, Jane Clive – Malévola
Jacqueline Durran – Mr. Turner

Melhor documentário em curta-metragem

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Melhor montagem

Sniper Americano
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor maquiagem e cabelo

Bill Corso, Dennis Liddiard – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Frances Hannon, Mark Coulier – O Grande Hotel Budapeste
Elizabeth Yianni-Georgiou, David White – Guardiões da Galáxia

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat – O Grande Hotel Budapeste
Alexandre Desplat – O Jogo da Imitação
Hans Zimmer – Interestelar
Gary Yershon – Mr. Turner
Johann Johannsson – A Teoria de Tudo

Melhor design de produção

Adam Stockhausen, Anna Pinnock – O Grande Hotel Budapeste
Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald – O Jogo da Imitação
Nathan Crowley, Gary Fettis, Paul Healy – Interestelar
Dennis Gassner, Anna Pinnock – Caminhos da Floresta
Suzie Davies, Charlotte Watts – Mr. Turner

Melhor animação em curta-metragem

The Bigger Picture
The Dam Keeper
O Banquete
Me and My Moulton
A Single Life

Melhor curta-metragem

Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Melhor edição de som

Alan Robert Murray, Bub Asman – Sniper Americano
Martín Hernández, Aaron Glascock – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Brent Burge, Jason Canovas – O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos
Richard King – Interestelar
Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro – Invencível

Melhor mixagem de som

Sniper Americano
Interestelar
Invencível
O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhores efeitos visuais

Capitão América 2 – O Soldado Invernal
Guardiões da Galáxia
Planeta dos Macacos 2 – O Confronto
Interestelar
X-Men – Dias de Um Futuro Esquecido

size_810_16_9_harris-oscar

O Oscar, ou Academy Awards, em inglês, é um prêmio entregue anualmente pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, fundada em Los Angeles, Califórnia, em 11 de maio de 1927. São entregues anualmente pela Academia, em reconhecimento à excelência de profissionais da indústria cinematográfica, como diretores, atores e roteiristas. A cerimônia formal na qual os prêmios são entregues, é uma das mais importantes do mundo. É também a mais antiga cerimônia de premiação na mídia e muitas outras, como o Grammy, Emmy e Globo de Ouro, foram inspiradas no Oscar. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas foi concebida por Louis B. Mayer, um dos fundadores da Metro-Goldwyn-Mayer.

A 1ª Entrega dos Prêmio da Academia aconteceu em 16 de maio de 1929, no Hotel Roosevelt em Hollywood, para honrar as realizações cinematográficas mais prominentes de 1927 e 1928. A cerimônia foi apresentada pelo ator Douglas Fairbanks e pelo diretor William C. DeMille.