Os vencedores serão revelados durante a San Diego Comic-Con, no dia 23 de julho

Indicados ao Eisner Awards 2021 5

Lista dos indicados:

Melhor Conto:

“Garden Boys” by Henry McCausland, in Now #8 (Fantagraphics)
“I Needed the Discounts” by Connor Willumsen, in The New York Times (January 3, 2020)
“Parts of Us,” by Chan Chau, in Elements: Earth, A Comic Anthology by Creators of Color (Ascend Press)
“Rookie,” by Greg Rucka and Eduardo Risso, in Detective Comics #1027 (DC)
“Soft Lead,” by Chan Chau, https://chanchauart.com/comics#/soft-lead/
“When the Menopausal Carnival Comes to Town,” by Mimi Pond, in Menopause: A Comic Treatment (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)

Melhor Edição Única:

The Burning Hotels, by Thomas Lampion (Birdcage Bottom Books)
Hedra, by Jesse Lonergan (Image)
The Other History of the DC Universe #1, by John Ridley and Giuseppe Camuncoli (DC)
Sports Is Hell, by Ben Passmore (Koyama Press)
Stanley’s Ghost: A Halloween Adventure, by Jeff Balke, Paul Storrie, and Dave Alvarez (Storm Kids)

Melhor Série Contínua:

Bitter Root, by David F. Walker, Chuck Brown, and Sanford Greene (Image)
Daredevil, by Chip Zdarsky and Marco Checchetto (Marvel)
The Department of Truth, by James Tynion IV and Martin Simmonds (Image)
Gideon Falls, by Jeff Lemire and Andrea Sorrentino (Image)
Stillwater, by Chip Zdarsky and Ramón K Pérez (Image/Skybound)
Usagi Yojimbo, by Stan Sakai (IDW)

Melhor Minissérie:

Barbalien: Red Planet, by Jeff Lemire, Tate Brombal, and Gabriel Hernandez Walta (Dark Horse)
Decorum, by Jonathan Hickman and Mike Huddleston (Image)
Far Sector, by N. K. Jemisin and Jamal Campbell (DC)
Strange Adventures, by Tom King, Mitch Gerads, and Evan “Doc” Shaner (DC Black Label)
Superman’s Pal Jimmy Olsen, by Matt Fraction and Steve Lieber (DC)
We Live, by Inaki Miranda and Roy Miranda (AfterShock)

Melhor Nova Série:

Black Widow, by Kelly Thompson and Elena Casagrande (Marvel)
Crossover, by Donny Cates and Geoff Shaw (Image)
The Department of Truth, by James Tynion IV and Martin Simmonds (Image)
Killadelphia, by Rodney Barnes and Jason Shawn Alexander (Image)
We Only Find Them When They’re Dead, by Al Ewing and Simone Di Meo (BOOM! Studios)

Melhor Publicação para Jovens Leitores:

Bear, by Ben Queen and Joe Todd-Stanton (Archaia/BOOM!)
Cat Kid Comic Club, by Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
Donut Feed the Squirrels, by Mika Song (RH Graphic/RH Children’s Books)
Kodi, by Jared Cullum (Top Shelf)
Lift, by Minh Lê and Dan Santat (Little, Brown Young Readers)
Our Little Kitchen, by Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)

Melhor Publicação Infantil:

Doodleville, by Chad Sell (Knopf/BFYR/RH Children’s Books)
Go with the Flow, by Lily Williams and Karen Schneemann (First Second/Macmillan)
Mister Invincible: Local Hero, by Pascal Jousselin (Magnetic Press)
Snapdragon, by Kat Leyh (First Second/Macmillan)
Superman Smashes the Klan, by Gene Luen Yang and Gurihiru (DC)
Twins, by Varian Johnson and Shannon Wright (Scholastic Graphix)

Melhor Publicação para Adolescentes:

Check, Please! Book 2: Sticks & Scones, by Ngozi Ukazu (First Second/Macmillan)
Displacement, by Kiku Hughes (First Second/Macmillan)
Dragon Hoops, by Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
Fights: One Boy’s Triumph Over Violence, by Joel Christian Gill (Oni Press)
A Map to the Sun, by Sloane Leong (First Second/Macmillan)
When Stars are Scattered, by Victoria Jamieson and Omar Mohamed (Dial Books)

Melhor Publicação de Comédia:

The Complete Fante Bukowski, by Noah Van Sciver (Fantagraphics)
Department of Mind-Blowing Theories, by Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
FANGS, by Sarah Andersen (Andrews McMeel)
Wendy, Master of Art, by Walter Scott (Drawn & Quarterly)
Superman’s Pal Jimmy Olsen, by Matt Fraction and Steve Lieber (DC)
What If We Were . . ., by Axelle Lenoir (Top Shelf)

Melhor Antologia:

Ex Mag, vols. 1–2, edited by Wren McDonald (PEOW)
Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison, edited by Sarah Mirk (Abrams)
Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels, edited and curated by Shelly Bond (IDW Black Crown)
Los Angeles Times, edited by Sammy Harkham (NTWRK)
Menopause: A Comic Treatment, edited by MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)
Now, edited by Eric Reynolds (Fantagraphics)

Melhor Trabalho Baseado em Fatos:

Big Black: Stand at Attica, by Frank “Big Black” Smith, Jared Reinmuth, and Améziane (Archaia/BOOM!)
Dragon Hoops, by Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
Invisible Differences: A Story of Asperger’s, Adulting, and Living a Life in Full Color, by Mme Caroline and Julie Dachez, translation by Edward Gauvin (Oni Press)
Kent State: Four Dead in Ohio, by Derf Backderf (Abrams)
Paying the Land, by Joe Sacco (Metropolitan/Henry Holt)
Year of the Rabbit, by Tian Veasna, translation by Helge Dascher (Drawn & Quarterly)

Melhor Novo Álbum Gráfico:

The Book Tour, by Andi Watson (Top Shelf)
Dragman, by Steven Appleby (Metropolitan)
Flake, by Matthew Dooley (Jonathan Cape)
Labyrinth, by Ben Argon (Abrams)
Paul at Home, by Michel Rabagliati, translation by Helge Dascher and Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
Pulp, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)

Melhor Reimpressão de Álbum Gráfico:

Black Hammer Library Edition, vol. 2, by Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox, and Rich Tommaso (Dark Horse)
Criminal Deluxe Edition, vol. 3, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
Eight-Lane Runaways, by Henry McCausland (Fantagraphics)
Fante Bukowski: The Complete Works, by Noah Van Sciver (Fantagraphics)
Herobear and the Kid: The Heritage, by Mike Kunkel (Astonish Factory)
Seeds and Stems, by Simon Hanselmann (Fantagraphics)

Melhor Adaptação de Outra Mídia:

Constitution Illustrated, by R. Sikoryak (Drawn & Quarterly)
Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation, by Octavia E. Butler, adapted by Damian Duffy and John Jennings (Abrams)
Sapiens: A Graphic History: The Birth of Mankind, vol. 1, by Yuval Noah Harari, adapted by David Vandermeulen and Daniel Casanave (Harper Perennial)
Slaughterhouse-Five, by Kurt Vonnegut, adapted by Ryan North and Albert Monteys (Archaia/BOOM!)
Superman Smashes the Klan, adapted by Gene Luen Yang and Gurihiru (DC)

Melhor Roteirista:

Ed Brubaker, Pulp, Reckless (Image); Friday (Panel Syndicate)
Matt Fraction, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, November vols. 2–3, Sex Criminals (Image)
Jonathan Hickman, Decorum (Image); Giant-Size X-Men, X-Men OTHERS?? (Marvel)
Jeff Lemire, Barbalien, Black Hammer, Colonel Weird: Cosmagog (Dark Horse); The Question: The Deaths of Vic Sage (DC Black Label); Family Tree, Gideon Falls (Image)
James Tynion IV, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion)
Chip Zdarsky, Stillwater (Image/Skybound), Daredevil, Fantastic Four/X-Men (Marvel)

Melhor Roteirista e Artista:

Junji Ito, Remina, Venus in the Blind Spot (VIZ Media)
Pascal Jousselin, Mister Invincible: Local Hero (Magnetic Press)
Trung Le Nguyen, The Magic Fish (RH Graphic/RH Children’s Books)
Craig Thompson, Ginseng Roots (Uncivilized)
Adrian Tomine, The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly)
Gene Luen Yang, Dragon Hoops (First Second/Macmillan)

Melhor Artista ou Equipe de Artistas:

Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
Marco Chechetto, Daredevil (Marvel)
Jorge Corona, Middlewest (Image)
Bertrand Gatignol, Pistouvi (Magnetic Press)
Mitch Gerads/Evan “Doc” Shaner, Strange Adventures (DC Black Label)
Sanford Greene, Bitter Root (Image)

Melhor Artista Digital:

Benjamin Adam, Soon (Europe Comics)
Alice Chemama, The Zolas (Europe Comics)
Jared Cullum, Kodi (Top Shelf)
Decur, When You Look Up (Enchanted Lion Books)
Antonio Lapone, Gentlemind (Europe Comics)
Anand RK/John Pearson, Blue in Green (Image)

Melhor Artista de Capa:

Jamal Campbell, Mighty Morphin Power Rangers (BOOM! Studios); Far Sector (DC)
Simone Di Meo, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studio)
Mike Huddleston, Decorum (Image)
Dave Johnson, Butcher of Paris (Dark Horse)
Peach Momoko, Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel
Ramón K. Pérez, Stillwater (Image/Skybound)

Melhor Colorista:

Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
Jean-Francois Beaulieu, Middlewest (Image)
Gipi, One Story (Fantagraphics)
Marte Gracia, Empyre, X of Swords (Marvel)
Dave Stewart, Promethee 13:13 (comiXology); Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Spider-Man #4-#5 (Marvel)
Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image/Skybound); Thor (Marvel)

Melhor Letrista:

Mike Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
Deron Bennett, Bear, The Sacrifice of Darkness (Archaia); King of Nowhere, Something Is Killing the Children, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studios); Far Sector, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter (DC); Excellence (Image/Skybound); A Dark Interlude, Dark One, Relics of Youth, Resonant, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter’s Teeth (Vault); Ping Pong (VIZ Media)
Aditya Bidikar, Barbalien: Red Planet, Grafity’s Wall Expanded Edition (Dark Horse); John Constantine, Hellblazer (DC); A Map to the Sun (First Second); The Department of Truth, Lost Soldiers (Image); Giga, The Picture of Everything Else (Vault)
Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image); Reaver (Image/Skybound); Morbius, X Of Swords (Marvel)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
Rus Wooton, Wonder Woman: Dead Earth (DC); Decorum, Monstress (Image); Die!Die!Die!, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image/Skybound)

Indicados ao Eisner Awards 2021 6

Entre 1985 e 1987, a editora Fantagraphics Books promoveu o Kirby Awards, uma premiação dedicada à indústria dos quadrinhos e com os vencedores recebendo seus prêmios sempre com a presença do artista Jack Kirby.

As edições do Kirby Awards eram organizadas por Dave Olbrich, um funcionário da editora. Em 1987, com a saída de Olbrich, a Fangraphics decidiu encerrar o Kirby Awards e instituiu o Harvey Awards, cujo nome é uma homenagem à Harvey Kurtzman.

Olbrich, por sua vez, fundou no mesmo ano o “Will Eisner Comic Industry Awards”.

Em 1988, a primeira edição do prêmio foi realizada, no mesmo modelo até hoje adotado: Um grupo de cinco membros reune-se, discute os trabalhos realizados no ano anterior, e estabelece as cinco indicações para cada uma das categorias, que são então votadas por determinado número de profissionais dos quadrinhos e os ganhadores são anunciados durante a edição daquele ano da Comic-Con International, uma convenção de quadrinhos realizada em San Diego, Califórnia.

Por dois anos o próprio Olbrich organizou a premiação até que, ao ver-se incapaz de reunir os fundos necessários para realizar a edição de 1990 – que acabou não ocorrendo – ele decidiu transferir a responsabilidade para a própria Comic-Con, que desde 1990 emprega Jackie Estrada para organizá-lo