Seleção inclui novos filmes de Jean-Luc Godard, Tommy Lee Jones, David Cronenberg e Michel Hazanavicius

O Festival de Cannes é um festival de cinema criado em 1946, conforme concepção de Jean Zay, e até 2002 chamado Festival international du film.

Um dos mais prestigiados e famosos festivais de cinema do mundo, acontece todos os anos, no mês de maio, na cidade francesa de Cannes. O “mercado do filme” (marché du film) acontece paralelamente ao festival.

[dt_divider style=”gap”/]

Filmes selecionados para a 67ª edição do Festival de Cannes

A 67º edição do Festival de Cannes  divulgou a sua lista de filmes selecionados.

Competição

Adieu au langage (Jean-Luc Godard)

The Captive (Atom Egoyan)

Clouds of Sils Maria (Olivier Assayas)

Foxcatcher (Bennett Miller)

The Homesman (Tommy Lee Jones)

Jimmy’s Hall (Ken Loach)

La Meraviglie (Alice Rohrwacher)

Maps to the Stars (David Cronenberg)

Mommy (Xavier Dolan)

Mr. Turner (Mike Leigh)

Saint Laurent (Bertrand Bonello)

The Search (Michel Hazanavicius)

Still the Water (Naomi Kawase)

Two Days, One Night (Jean-Pierre e Luc Dardenne)

Wild Tales (Damian Szifron)

Winter Sleep (Nuri Bilge Ceylan)

 

Fora da competição

Coming Home (Zhang Yimou)

Como Treinar o Seu Dragão 2 (Dean DeBlois)

Les Gens du Monde (Yves Jeuland)

Um Certo Olhar

Filme de Abertura: Party Girl

Amour fou (Jessica Hausner)

Bird People (Pascale Ferran)

The Blue Room (Mathieu Amalric)

Charlie’s Country (Rolf de Heer)

Dohee-ya (July Jung)

Eleanor Rigby (Ned Benson)

Fantasia (Wang Chao)

Harcheck mi headro (Keren Yedaya)

Hermosa juventud (Jaime Rosales)

Incompresa (Asia Argento)

Jauja (Lisandro Alonso)

Lost River (Ryan Gosling)

Run (Philippe Lacote)

The Salt of the Earth (Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado)

Snow in Paradise (Andrew Hulme)

Titli (Kanu Behl)

Tourist (Ruben Ostlund)

 

Sessões da meia-noite

The Rover (David Michôd)

The Salvation (Kristian Levring)

The Target (Yoon Hong-seung)

 

Sessões especiais

The Bridges of Sarajevo (vários diretores)

Eau argentee (Mohammed Ossama)

Maidan (Sergei Loznitsa)

Red Army (Polsky Gabe)

Caricaturistes – Fantassins de la democratie (Stephanie Valloatto)

Curta-metragem

The Administration of Glory – China

Ukhilavi Sivrtseebi (Invisible Spaces)  – Geórgia

Happo-en – Japão

Leidi – Colômbia/Reino Unido

Sonuncu (The Last One) – Azerbaijão

A Kivegzes (The Execution) – Hungria/Romênia

Aïssa – França

Les Corps Étrangers – Bélgica

Ja Vi Elsker (Yes we Love) – Noruega

 

A neozelandesa Jane Campion, Única mulher a ganhar a Palma de Ouro de melhor filme, por O Piano (1993), será a presidente do júri do festival em 2014.