Vencedores do Globo de Ouro 2021 5

O Globo de Ouro realizou a sua 78ª edição, dando início oficial à temporada de premiações 2021 em uma cerimônia online, devido a pandemia da covid-19.

A cerimônia foi apresentada pelas comediantesTina Fey e Amy Poehler, dividindo a transmissão entre Nova York e Los Angeles, com um número reduzido de convidados presenciais.

Veja todos os vencedores:

Melhor filme – drama

  • “Meu Pai”
  • “Mank”
  • “Nomadland” (VENCEDOR)
  • “Bela Vingança”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor filme – comédia ou musical

  • “Borat: Fita de Cinema Seguinte” (VENCEDOR)
  • “Hamilton”
  • “Music”
  • “Palm Springs”
  • “A Festa de Formatura”

Melhor ator em filme – drama

  • Riz Ahmed, por “O Som do Silêncio”
  • Chadwick Boseman, por “A Voz Suprema do Blues” (VENCEDOR)
  • Anthony Hopkins, por “Meu Pai”
  • Gary Oldman, por “Mank”
  • Tahar Rahim, por “The Mauritanian”

Melhor atriz em filme – drama

  • Viola Davis, por “A Voz Suprema do Blues”
  • Andra Day, por “Estados Unidos Vs Billie Holiday” (VENCEDORA)
  • Vanessa Kirby, por “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand, por “Nomadland”
  • Carey Mulligan, por “Bela Vingança”

Melhor ator em filme – comédia ou musical

  • Sacha Baron Cohen, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte” (VENCEDOR)
  • James Corden, por “A Festa de Formatura”
  • Lin-Manuel Miranda, por “Hamilton”
  • Dev Patel, por “A Vida Extraordinária de David Copperfield”
  • Andy Samberg, por “Palm Springs”

Melhor atriz em filme – comédia ou musical

  • Maria Bakalova, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • Kate Hudson, por “Music”
  • Michelle Pfeiffer, por “French Exit”
  • Rosamund Pike, por “Eu Me Importo” (VENCEDORA)
  • Anya Taylor-Joy, por “Emma”

Melhor ator coadjuvante em filme

  • Sacha Baron Cohen, por “Os 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro” (VENCEDOR)
  • Jared Leto, por “The Little Things”
  • Bill Murray, por “On the Rocks”
  • Leslie Odom Jr., por “One Night in Miami”

Melhor atriz coadjuvante em filme

  • Glenn Close, por “Era Uma Vez um Sonho”
  • Olivia Colman, por “Meu Pai”
  • Jodie Foster, por “The Mauritanian” (VENCEDORA)
  • Amanda Seyfried, por “Mank”
  • Helena Zengel, por “Notícias do Mundo”

Melhor direção em filme

  • Emerald Fennell, por “Bela Vingança”
  • David Fincher, por “Mank”
  • Regina King, por “One Night in Miami”
  • Aaron Sorkin, por “Os 7 de Chicago”
  • Chloé Zhao, por “Nomadland” (VENCEDORA)

Melhor roteiro em filme

  • Emerald Fennell, por “Bela Vingança”
  • Jack Fincher, por “Mank”
  • Aaron Sorkin, por “Os 7 de Chicago” (VENCEDOR)
  • Florian Zeller & Christopher Hampton, por “Meu Pai”
  • Chloé Zhao, por “Nomadland”

Melhor trilha sonora em filme

  • Alexandre Desplat, por “O Céu da Meia-Noite”
  • Ludwig Göransson, por “Tenet”
  • James Newton Howard, por “Notícias do Mundo”
  • Trent Reznor & Atticus Ross, por “Mank”
  • Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste, por “Soul” (VENCEDOR)

Melhor canção original em filme

  • “Fight for You” (“Judas e o Messias Negro”)
  • “Hear My Voice” (“Os 7 de Chicago”)
  • “Io Sì (Seen)” (“Rosa e Momo”) (VENCEDORA)
  • “Speak Now” (“One Night in Miami”)
  • “Tigress & Tweed” (“Estados Unidos Vs Billie Holiday”)

Melhor filme de animação

  • “Os Croods 2: Uma Nova Era”
  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
  • “A Caminho da Lua”
  • “Soul” (VENCEDOR)
  • “Wolfwalkers”

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Another Round” (Dinamarca)
  • “La Llorona” (Guatemala/França)
  • “Rosa e Momo” (Itália)
  • “Minari – Em Busca da Felicidade” (EUA) (VENCEDOR)
  • “Nós Duas” (França/EUA)

Melhor série – drama

  • “The Crown” (VENCEDORA)
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”

Melhor série – comédia ou musical

  • “Emily in Paris”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Great”
  • “Ted Lasso”
  • “Schitt’s Creek” (VENCEDOR)

Melhor minissérie, série antológica ou telefilme

  • “Normal People”
  • “O Gambito da Rainha” (VENCEDORA)
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Nada Ortodoxa”

Melhor ator em série – drama

  • Jason Bateman, por “Ozark”
  • Josh O’Connor, por “The Crown” (VENCEDOR)
  • Bob Odenkirk, por “Better Call Saul”
  • Al Pacino, por “Hunters”
  • Matthew Rhys, por “Perry Mason”

Melhor atriz em série – drama

  • Olivia Colman, por “The Crown”
  • Jodie Comer, por “Killing Eve”
  • Emma Corrin, por “The Crown” (VENCEDORA)
  • Laura Linney, por “Ozark”
  • Sarah Paulson, por “Ratched”

Melhor ator em série – comédia ou musical

  • Don Cheadle, por “Black Monday”
  • Nicholas Hoult, por “The Great”
  • Eugene Levy, por “Schitt’s Creek”
  • Jason Sudeikis, por “Ted Lasso” (VENCEDOR)
  • Ramy Yousef, por “Ramy”

Melhor atriz em série – comédia ou musical

  • Lily Collins, por “Emily in Paris”
  • Kaley Cuoco, por “The Flight Attendant”
  • Elle Fanning, por “The Great”
  • Jane Levy, por “Zoey’s Extraordinary Playlist”
  • Catherine O’Hara, por “Schitt’s Creek” (VENCEDORA)

Melhor ator em minissérie, série antológica ou telefilme

  • Bryan Cranston, por “Your Honor”
  • Jeff Daniels, por “The Comey Rule”
  • Hugh Grant, por “The Undoing”
  • Ethan Hawke, por “The Good Lord Bird”
  • Mark Ruffalo, por “I Know This Much is True” (VENCEDOR)

Melhor atriz em minissérie, série antológica ou telefilme

  • Cate Blanchett, por “Mrs. America”
  • Daisy Edgar-Jones, por “Normal People”
  • Shira Haas, por “Nada Ortodoxa”
  • Nicole Kidman, por “The Undoing”
  • Anya Taylor-Joy, por “O Gambito da Rainha” (VENCEDORA)

Melhor ator coadjuvante em TV

  • John Boyega, por “Small Axe” (VENCEDOR)
  • Brendan Gleeson, por “The Comey Rule”
  • Daniel Levy, por “Schitt’s Creek”
  • Jim Parsons, por “Hollywood”
  • Donald Sutherland, por “The Undoing”

Melhor atriz coadjuvante em TV

  • Gillian Anderson, por “The Crown” (VENCEDORA)
  • Helena Bonham Carter, por “The Crown”
  • Julia Garner, por “Ozark”
  • Annie Murphy, por “Schitt’s Creek”
  • Cynthia Nixon, por “Ratched”

Vencedores do Globo de Ouro 2021 6