Indicados aos Critics Choice Awards

/, Cinema, Notícias, Prêmio, Séries, Televisão/Indicados aos Critics Choice Awards

Ontem foram divulgados os indicados ao Critics’ Choice 2019, premiação escolhida pelos críticos de cinema e TV dos EUA

Esta premiação apresenta os futuros vencedores do Oscar com um nível de acertos ainda maior do que o Globo de Ouro.

‘A Favorita’, de Yorgos Lanthimos (‘O Lagosta’, ‘O Sacrifício do Cervo Sagrado’), lidera a premiação com 14 indicações, contando a história do triângulo amoroso entre aSarah Churchill (Rachel Weisz), Abigail (Emma Stone) e a Rainha Ana (Olivia Colman) da Inglaterra no século XVIII.

O segundo colocado em número de indicações ficou para o filme da Marvel ‘Pantera Negra’, de Rian Coogler (‘Creed’, ‘Fruitvalle Station’), cada vez ganhando mais força nas premiações. ‘Primeiro Homem’ tem 10 indicações, enquanto ‘Nasce Uma Estrela’, ‘Vice’ e ‘O Retorno de Mary Poppins’ têm 9 indicações cada. A cerimônia de premiação ocorre dia 01 de janeiro de 2019. Confira abaixo toda a lista das categorias e indicados:

 

NOMEAÇÕES DO CINEMA

MELHOR FILME
“A Favorita”
“Green Book: O Guia”
“Infiltrado na Klan”
“Nasce Uma Estrela”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Pantera Negra”
“Primeiro Homem”
“Roma”
“Se a Rua Beale Falasse”
“Vice”

MELHOR ATOR
Bradley Cooper – “Nasce Uma Estrela”
Christian Bale – “Vice”
Ethan Hawke – “No Coração da Escuridão”
Rami Malek – “Bohemian Rhapsody”
Ryan Gosling – “Primeiro Homem”
Viggo Mortensen – “Green Book: O Guia”
Willem Dafoe – “No Portal da Eternidade”

MELHOR ATRIZ
Emily Blunt – “O Retorno de Mary Poppins”
Glenn Close – “A Esposa”
Lady Gaga – “Nasce Uma Estrela”
Melissa McCarthy – “Poderia me Perdoar?”
Olivia Colman – “A Favorita”
Toni Collette – “Hereditário”
Yalitza Aparicio – “Roma”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Adam Driver – “Infiltrado na Klan”
Mahershala Ali – “Green Book: O Guia”
Michael B. Jordan – “Pantera Negra”
Richard E. Grant – “Poderia me Perdoar?”
Sam Elliott – “Nasce Uma Estrela”
Timothée Chalamet – “Beautiful Boy”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams – “Vice”
Claire Foy – “Primeiro Homem”
Emma Stone – “A Favorita”
Nicole Kidman – “Boy Erased: Uma Verdade Anulada”
Rachel Weisz – “A Favorita”
Regina King – “Se a Rua Beale Falasse”

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ
Amandla Stenberg – “O Ódio que você Semeia”
Ed Oxenbould – “Wildlife”
Elsie Fisher – “Oitava Série”
Millicent Simmonds – “Um Lugar Silencioso”
Sunny Suljic – “Mid90s”
Thomasin McKenzie – “Sem Rastros”

MELHOR ELENCO
“A Favorita”
“As Viúvas”
“Pantera Negra”
“Podres de Ricos”
“Vice”

MELHOR DIRETOR
Adam McKay – “Vice”
Alfonso Cuarón – “Roma”
Bradley Cooper – “Nasce Uma Estrela”
Damien Chazelle – “Primeiro Homem”
Peter Farrelly – “Green Book: O Guia”
Spike Lee – “Infiltrado na Klan”
Yorgos Lanthimos – “A Favorita”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Adam McKay – “Vice”
Alfonso Cuarón – “Roma”
Bo Burnham – “Oitava Série”
Deborah Davis e Tony McNamara – “A Favorita”
Paul Schrader – “No Coração da Escuridão”
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – “Green Book: O Guia”
Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski – “Um Lugar Silencioso”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Barry Jenkins – “Se a Rua Beale Falasse”
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – “Infiltrado na Klan”
Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – “Nasce Uma Estrela”
Josh Singer – “Primeiro Homem”
Nicole Holofcener e Jeff Whitty – “Poderia me Perdoar?”
Ryan Coogler e Joe Robert Cole – “Pantera Negra”

MELHOR FOTOGRAFIA
Alfonso Cuarón – “Roma”
James Laxton – “Se a Rua Beale Falasse”
Linus Sandgren – “Primeiro Homem”
Matthew Libatique – “Nasce Uma Estrela”
Rachel Morrison – “Pantera Negra”
Robbie Ryan – “A Favorita”

MELHOR DESENHO DE PRODUÇÃO
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – “Roma”
Fiona Crombie, Alice Felton – “A Favorita”
Hannah Beachler, Jay Hart – “Pantera Negra”
John Myhre, Gordon Sim – “O Retorno de Mary Poppins”
Nathan Crowley, Kathy Lucas – “Primeiro Homem”
Nelson Coates, Andrew Baseman – “Podres de Ricos”

MELHOR EDIÇÃO
Alfonso Cuarón, Adam Gough – “Roma”
Hank Corwin – “Vice”
Jay Cassidy – “Nasce Uma Estrela”
Joe Walker – “As Viúvas”
Tom Cross – “Primeiro Homem”
Yorgos Mavropsaridis – “A Favorita”

MELHOR FIGURINO
Alexandra Byrne – “Duas Rainhas”
Julian Day – “Bohemian Rhapsody”
Ruth Carter – “Pantera Negra”
Sandy Powell – “A Favorita”
Sandy Powell – “O Retorno de Mary Poppins”

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
“A Favorita”
“Bohemian Rhapsody”
“Duas Rainhas”
“Pantera Negra”
“Suspiria”
“Vice”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
“Jogador Nº 1”
“Missão: Impossível – Efeito Fallout”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Pantera Negra”
“Primeiro Homem”
“Vingadores: Guerra Infinita”

MELHOR ANIMAÇÃO
“Homem Aranha: No Aranha-verso”
“Ilha de Cachorros”
“Mirai”
“O Grinch”
“Os Incríveis 2”
“WiFi Ralph”

MELHOR FILME DE AÇÃO
“As Viúvas”
“Deadpool 2”
“Jogador Nº 1”
“Missão: Impossível – Efeito Fallout”
“Pantera Negra”
“Vingadores: Guerra Infinita”

MELHOR FILME DE COMÉDIA
“A Morte de Stalin”
“A Favorita”
“A Noite do Jogo”
“Deadpool 2”
“Podres de Ricos”
“Sorry to Bother You”

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA
Christian Bale – “Vice”
Jason Bateman – “A Noite do Jogo”
John C. Reilly – “Stan & Ollie”
Lakeith Stanfield – “Sorry to Bother You”
Ryan Reynolds – “Deadpool 2”
Viggo Mortensen – “Green Book: O Guia”

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA
Charlize Theron – “Tully”
Constance Wu – “Podres de Ricos”
Elsie Fisher – “Oitava Série”
Emily Blunt – “O Retorno de Mary Poppins”
Olivia Colman – “A Favorita”
Rachel McAdams – “A Noite do Jogo”

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO CIENTÍFICA
“Aniquilação”
“Halloween”
“Hereditário”
“Suspiria”
“Um Lugar Silencioso”

MELHOR FILME EM LINGUA ESTRANGEIRA
“Assunto de Família”
“Cafarnaum”
“Em Chamas”
“Guerra Fria”
“Roma”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
All the Stars – “Pantera Negra”
Girl in the Movies – “Dumplin’”
I’ll Fight – “RBG”
The Place Where Lost Things Go – “O Retorno de Mary Poppins”
Shallow – “Nasce Uma Estrela”
Trip a Little Light Fantastic – “O Retorno de Mary Poppins”

MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat – “Ilha de Cachorros”
Justin Hurwitz – “Primeiro Homem”
Kris Bowers – “Green Book: O Guia”
Ludwig Göransson – “Pantera Negra”
Marc Shaiman – “O Retorno de Mary Poppins”
Nicholas Britell – “Se a Rua Beale Falasse”

 

NOMEAÇÕES DA TV

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
“The Americans” (FX)
“Better Call Saul” (AMC)
“The Good Fight” (CBS All Access)
“Homecoming” (Amazon)
“Killing Eve” (BBC America)
“My Brilliant Friend” (HBO)
“Pose” (FX)
“Succession” (HBO)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Billy Porter – “Pose” (FX)
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
Diego Luna – “Narcos: Mexico” (Netflix)
Freddie Highmore – “The Good Doctor” (ABC)
Matthew Rhys – “The Americans” (FX)
Milo Ventimiglia – “This Is Us” (NBC)
Richard Madden – “Bodyguard” (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Elizabeth Olsen – “Sorry For Your Loss” (Facebook Watch)
Jodie Comer – “Killing Eve” (BBC America)
Julia Roberts – “Homecoming” (Amazon)
Keri Russell – “The Americans” (FX)
Maggie Gyllenhaal – “The Deuce” (HBO)
Sandra Oh – “Killing Eve” (BBC America)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Asia Kate Dillon – “Billions” (Showtime)
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
Matthew Macfadyen – “Succession” (HBO)
Noah Emmerich – “The Americans” (FX)
Richard Cabral – “Mayans M.C.” (FX)
Richard Schiff – “The Good Doctor” (ABC)
Shea Whigham – “Homecoming” (Amazon)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Dina Shihabi – “Jack Ryan” (Amazon)
Holly Taylor – “The Americans” (FX)
Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
Thandie Newton – “Westworld” (HBO)
Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
“Atlanta” (FX)
“Barry” (HBO)
“The Good Place” (NBC)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“The Middle” (ABC)
“One Day at a Time” (Netflix)
“Schitt’s Creek” (Pop)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Andy Samberg – “Brooklyn Nine-Nine” (Fox)
Bill Hader – “Barry” (HBO)
Donald Glover – “Atlanta” (FX)
Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
Jim Parsons – “The Big Bang Theory” (CBS)
Michael Douglas – “The Kominsky Method” (Netflix)
Ted Danson – “The Good Place” (NBC)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Allison Janney – “Mom” (CBS)
Debra Messing – “Will & Grace” (NBC)
Issa Rae – “Insecure” (HBO)
Justina Machado – “One Day at a Time” (Netflix)
Rachel Bloom – “Crazy Ex-Girlfriend” (The CW)
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Brian Tyree Henry – “Atlanta” (FX)
Henry Winkler – “Barry” (HBO)
Nico Santos – “Superstore” (NBC)
Sean Hayes – “Will & Grace” (NBC)
Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
William Jackson Harper – “The Good Place” (NBC)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Annie Potts – “Young Sheldon” (CBS)
Betty Gilpin – “GLOW” (Netflix)
Laurie Metcalf – “The Conners” (ABC)
Miriam Shor – “Younger” (TV Land)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Netflix)
Zoe Perry – “Young Sheldon” (CBS)

MELHOR MINISSÉRIE
“A Very English Scandal” (Amazon)
“American Vandal” (Netflix)
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Genius: Picasso” (National Geographic)
“Sharp Objects” (HBO)

MELHOR FILME PARA TV
“Icebox” (HBO)
“Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
“King Lear” (Amazon)
“My Dinner with Hervé” (HBO)
“Notes from the Field” (HBO)
“The Tale” (HBO)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Antonio Banderas – “Genius: Picasso” (National Geographic)
Benicio Del Toro – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Darren Criss – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Hugh Grant – “A Very English Scandal” (Amazon)
John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
Paul Dano – “Escape at Dannemora” (Showtime)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Amy Adams – “Sharp Objects” (HBO)
Anna Deavere Smith – “Notes From the Field” (HBO
Carrie Coon – “The Sinner” (USA Network)
Connie Britton – “Dirty John” (Bravo)
Laura Dern – “The Tale” (HBO)
Patricia Arquette – “Escape at Dannemora” (Showtime)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Alex Rich – “Genius: Picasso” (National Geographic)
Ben Whishaw – “A Very English Scandal” (Amazon)
Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
Eric Lange – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Finn Wittrock – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Peter Sarsgaard – “The Looming Tower” (Hulu)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Elizabeth Perkins – “Sharp Objects” (HBO)
Ellen Burstyn – “The Tale” (HBO)
Judith Light – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Julia Garner – “Dirty John” (Bravo)
Patricia Clarkson – “Sharp Objects” (HBO)
Penelope Cruz – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)

MELHOR SÉRIE ANIMADA
“Adventure Time” (Cartoon Network)
“Archer” (FX)
“Bob’s Burgers” (Fox)
“BoJack Horseman” (Netflix)
“The Simpsons” (Fox)
“South Park” (Comedy Central)

FONTE:
http://www.awardscircuit.com/2018/12/10/nominations-for-the-24th-critics-choice-awards-announced/
2018-12-12T05:32:21-03:00